Обычный день – вопреки здравому смыслу

-Да нет,- успокоила меня старуха. Это все- лишь три маленьких духа. Но их надо озолотить.
Я не спросила- почему. Я поинтересовалась- как?
-Один дух любит сущие пустяки. Маленькие дорогие штуковины ,-прошамкала старуха и протянула ко мне руку. Не долго думая, я сняла с себя все украшения- массивные золотые серьги , сделанные под цыганские, и цепочку с ажурной розой. Старуха проворно запрятала золото в своих отрепьях.
-Второй дух жадный,- сверкнув глазами, продолжила она.- Он требует отдать все, что у тебя есть.
Я сняла белую норковую шубу; прекрасный кружевной шарф ,вышитый жемчугом; соболиную шапку со стразами; черное бархатное платье с французскими кружевами; отдала кожаную сумку, полную необходимых мне вещей, ключей, отмычек…
-А теперь последний. Это дух страха. Как же ты собираешься идти дальше, если, все, что тебе нравится, вызывает страх потери? Отдай ему то, что тебе мешает.
Я стояла в одной сорочке из тонкого льна и лакированных сапожках на высоких каблуках. Впервые я заметила, как тяжело и неудобно ходить на таких каблуках- я не могла в них догонять автобусы ,поезда, людей…Без всякого сожаления я сняла эти тесные сапоги с липнувшей кожей, да к тому же с огромными каблуками. И осталась босиком, в одной льняной рубашке.
-Крепись,- сказала старуха.- Будет холодно. Но спасение тебе будет в трех цифрах-770.И она вытолкнула меня вон, в снежную морозную ночь…
Я брела по улице в одной сорочке, ноги проваливались в скользкий холодный снег- никогда со мной такого не было. Холодно – это не то слово. Я вся окоченела. Но я была свободна! Я бесноватой снежинкой закружилась на дороге, топая ногами по снежному крошеву,хлопая себя по бедрам, поднимая хрустальные брызги! Вот я сейчас, вот что я сейчас сделаю! Ну, я устрою! Кто-то прозрачный взял меня за правую руку, чтобы лживое сердце не ввело меня в заблуждение, и повел – разбрасывая ледяные камни в стороны и равняя передо мной землю .Но меня надо было согреть, я ведь была из плоти. И я стала искать одинокие машины. Красная привлекла мое внимание не ярким цветом- екнуло и загорелось сердце, и я поспешила к ней,- дверь легко открылась. Я уселась на переднее сиденье, и не успела как следует освоиться, как двери открылись,- в машину садились мужчина и женщина, увешенные покупками. Мужчина сел первым и тут- же с удивлением уставился на меня, женщина возилась на заднем сиденье, раскладывая коробки. Пока она хлопотала, я успела рассмотреть ее спутника. Это был высокий худощавый мужчина, с умными и строгими глазами, высоким лбом и мягкими волосами .Я втянула ноздрями его запах-это был мой мужчина, без всякого сомнения, любой женщине достаточно трех секунд, чтобы определить это. Я вскрикнула и застонала от восхищения! Потом взяла его теплую руку и прижалась к ней губами, затем с достоинством положила ее себе на грудь.
-Что делает эта женщина у нас в машине?- кротко спросила я его. И тут она меня заметила, и подняла скандал. Она была сзади и не видела, что у меня босые ноги и мокрая тонкая сорочка, облепившая мою высокую грудь, живот, бедра. Она визгливо требовала, чтобы я немедленно покинула машину, и тянула руки к моим длинным кудрявым волосам. Я смотрела на него, не отрываясь – ведь это ж надо такому случиться – где я его нашла?! Я его никому не отдам. И что мне за дело, что он об этом думает?! Женщина, не дождавшись от него помощи, решила наказать его странным образом – она хлопнула дверью и уверенно удалилась, таща за собой огромные коробки. Может, раньше это всегда срабатывало?
Мы ехали по расцветающему городу. Моя голова лежала на его плече. У него было такое огромное поле притяжение, которое будило в моем сердце все самое лучшее… Я вдыхала аромат его кожи, сигарет, изумленно трогала изящные крепкие руки, лежащие на руле, ворсистое пальто, шелковый галстук, бесстрашно прижималась к его бедру – как же мне все в нем нравилось! У машины оказался номер-770.Ну и ведьма! Как бы я расцеловала сейчас ее косматую голову! Надо было оставить ей льняную рубашку, остричь и бросить ей свои блестящие волоса!! В машине ведь так тепло…
Я прожила этот день, как вероятно, привыкли жить на небесах боги. Я жила только настоящим – это ли не бессмертие?

 

январь 2012г.

 

Страницы: 1 2 3

60 комментариев на “Обычный день – вопреки здравому смыслу”

  1. Tanya:

    Тамара, такой метафоричный рассказ, такие яркие и необычные сравнения, эпитеты. Очень витиевато получилось и при этом нежно, как кружево. К тому же, еще раз жизнь пронеслась перед глазами. Жизнь, со всеми ее ошибками и жаждой будущего, перешедшей в синдром отложенной жизни.

  2. laura:

    Прочитала рассказ и задумалась, а ведь и правда, жизнь проходит сейчас, не вчера и не завтра, а в данный момент. Я сижу, читаю и пишу, думаю, вот это и есть жизнь.

  3. Meliska:

    Можно позавидовать главной героине, которая смогла один день прожить лишь настоящим. Но самое удивительное – это то, что автор смог передать все ощущения так, что читатели почувствовали – такое возможно в жизни.

  4. Ira_13:

    Иногда стоит делать необдуманные поступки, ведь когда ты все делаешь рациональна то жить просто не интересно и скучно, точно так же и с прошлым, ведь это уже прошло и нужно жить сегодняшним днем, а не вчерашним.

  5. al1979:

    Каждый сам мало знает, чего хочет. Мы живём в суматохе жизни и в большинстве случаев не понимаем нашего предназначения. Не каждому дано быть тем, кем он является на самом деле. Будь то священник или простой рабочий. Вся обыденность в нашей жизни это как испытание свыше.

  6. Cremona:

    Наконец-то нашел то, что искал. После каждого рассказа, прочтенного раннее, оставалось чувство “ну вот хочу чего-то такого не знаю чего”, а тут это чувство покинуло меня. Спасибо)

  7. Axel:

    У нас разный менталитет, поэтому вряд ли стоит говорить о том, что у наих хорошо, а у нас плохо. Просто у нас по-другому. Ведь счастье не зависит на самом деле от того к скольки годам тебе удалось выйти замуж или самореализоваться на работе.

  8. Pet82:

    Мы привыкли жить стереотипами: отучиться, вырваться поскорее из родительского гнездышка и сразу же жениться, нарожать детей. Лет пять назад я был четыре месяца на языковой стажировке в г. Гент в Бельгии. Там молодежь совсем не торопится отягощать себя заботами о семейном очаге. Они учатся до 30-35 лет, затем успешно самореализовываются на работе. И только после этого – женятся.

  9. Olejon:

    Вот и ладненько. Героиня хотя бы один день прожила счастливо. Сумеет ли она и всю оставшуюся жизнь прожить точно так же, как она считает, живут боги на небесах. Правда я не знаю, о каких богах идет речь.

  10. jasmin:

    Как всегда у автора – очень красивые и точные метафоры, описания, сравнения, образы. И смысл, заставляющий задуматься, вдохновляющий.
    Спасибо за Ваши рассказы!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.