Производство в России

Все лето работали на ярмарках в Москве…
«Россияне!!! Поддержите российских производителей! Наши игрушки из экологически чистого гипса, прически из льна, ручная работа! За прилавком стоят художники!».
Наступал год Быка. Коровки у нас были с золотыми рожками, на шее – серебряный колокольчик. На бочку – рябинка алая, или клубничка со смородинкой. К нам выстраивались очереди. Бабки покупали игрушки как картошку. Нас вспомнят все москвичи.
Но ,несмотря на все наши отчаянные попытки, денег мы с Олегом на этих ярмарках не зарабатывали, ни одной копейки. Долги отдать по-прежнему не могли, а вот коллектив сохраняли, что правда, то правда…
Но вот тут-то, на этих ярмарках, и стали зарождаться первые сомнения в правильности выбранного пути. Появились вопросы, на которые надо было срочно держать ответ.
Я уже работала на рынке и пупок там надорвала!?
Я уже научилась торговать в палатке – что я тут делаю?
Тогда я зарабатывала деньги, нарабатывала новые качества. Что происходит сейчас?
Мы сохраняем коллектив? Даем возможность зарабатывать людям? Государство нами гордилось бы?
Жестокие слова летали в воздухе злобными коршунами и били в слепые глаза. Я что-то делаю не так. Я опустилась в своем развитии. Я что-то делаю не так. Помогаю
заработать деньги людям?
Глаза раскрылись. И я сразу увидела правду – никому из художников дела нет -ни до какого коллектива. Очутившись в Москве, все крутились, как могли, работая лишь на собственный карман. Очень трудно было все учесть – палаток много, игрушки подвозились, бились. Художники-продавцы накручивали цены – игрушек продавалось гораздо меньше, но в кармане звенело. Водитель тоже суетился, как
мог, объединяясь с продавцами в общем доходе. Уследить за всеми было невозможно.
Мы вернулись домой. Мы были вымотаны до такого предела, что не могли разговаривать. Раздражение нарастало, как огромный тайфун, готовый поглотить в любую секунду –и был он порожден тем, что силы брались уже из резервного
запаса. Ни о каком творчестве не могло быть и речи. Была единственная мысль, которая никогда, ни при каких обстоятельствах не приходила ко мне на рынке – как бы выжить,
отдать грабительские долги – и больше ничего, ничего не надо… Совсем ничего.
Разливалась ненависть по всему сердцу, по телу… Кто нашептал заговор на любовную остуду? Где найти ключ, чтобы его расколдовать?
Пока были в Москве, даже самые преданные работники, которые получали хорошую зарплату, как горелые леса, расшатались…
Особенность именно российского бизнеса заключается в том, что больше всего у тебя воруют именно знакомые, предают только друзья…
Позвонил Максим, наш друг и пригласил в гости. Закрутившись со своим производством, мы давно не видели своих друзей и сильно обрадовались.
Дом у Максима добротный, двухэтажный. Мы здесь все праздники отмечали. За столом сидел Максим и незнакомые ребята.Хозяин был пьян и смотрел недобро. Я подумала, что-то случилось.
Ему было явно неприятны мои сердечные расспросы. Он почти не отвечал и упорно цеплялся к словам. «Манька замучила?»– снова и снова будто выхаркивал он слова и в такт им стучал по столу кулаком. Молодые ребята сидели с напряженными лицами, глядя то на своего вожака, то на нас с Олегом .Случилось что ? Я, холодея душой, машинально выпила со всеми стакан водки.
– Я собираю с предпринимателей! – наконец рявкнул мой друг Максим, и решительно встал.
– Чего собираешь? – не поняла я.
– Собираю. С таких как вы – капиталистов. Наживаетесь на труде бедных работяг! Мы вам Маньку-то* маленька поутрем, чтоб все по-справедливости было. Три дня сроку и
деньги на стол.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

45 комментариев на “Производство в России”

  1. msmsms:

    Как это по нашему. Все и сразу. Захотелось игрушку, да не китайскую. А такую, чтобы русским духом пахло. Вот и сделали кошку-копилку. Автор пеняет на условия, но ведь не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что надо иметь хоть какое-то понимание о деле, к которому приступаешь. Что же, путь пройден. И что в итоге? Позади гора “трупов” из уволенных работников, дизайнеров, партнеров. Ты перешагнул через всех, ты на вершине, то есть на Бали и ” Глупое и нелепое чувство вины за всех наших работников, что не могли себе этого позволить, просачивалось сквозь ослепительно-белый песок”. Эволюция, однако…

  2. Axel:

    Нас никогда не будет слишком много. Посмотрите статистику – страна вымирает и скоро некому будет работать. Не далек тот час, когда мы будем просить китайцев приехать к нам и поработать на наших рабочих местах.

  3. LolitaOff:

    За что ругать китайцев? За то, что умеют работать? Кто нам мешает? Не зря ж говорят: “Умом Россию не понять…” Такая страна, такие ресурсы. Да запустить сюда китайцев, тут бы каждому винтику место нашлось. Или мы ждем, когда нас будет слишеом много? Хоть это чему-то научит?

  4. Наталья:

    Рассказ очень интересный и заставляет задуматься нас о том, что мы начинаем терять свою культуру и понемногу переходим на чужую. Ведь действительно, условия не создаются для предпринимателей, а может они и сами не слишком стремятся наладить производство и работать.

  5. alanol09:

    Мой хороший друг занимается в Москве производством сувениров с русской народной тематикой. Не могу сказать, что он очень богат, но дело все же идет. Хоть государство очень старается помешать, тем не менее я считаю, что ему повезло и даже мне он не говорит о покровителях, которые, я думаю, есть.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.