Какую выбрать тюрьму

Позвонила директор городской библиотеки и предложила мне провести творческий вечер. Вечер так вечер, отказываться нельзя – все писатели выступают…
Я купила белый костюм, готовиться особо, как в самые первые творческие вечера – не стала. Никогда не угадаешь – какая будет публика. В одной библиотеке пригласили школьников – старшеклассников. В этот раз были одни пенсионеры – дедушки и бабушки. Стала я рассказывать интересные истории из своей книги «Исповедь грешной души или как заработать деньги в России» – как я на рынке торговала. Смотрю – что-то не так идет, смотрят на меня эти пенсионеры не вполне доброжелательно. Один старичок даже кулачок поднял и сердито выкрикнул: «Ага, да ты на рынке воровала!»
В горле у меня пересохло. Про себя думаю, эх, надо было другую тему взять, ведь люди сидят – бывшие партийные работники. Но виду не подаю – нельзя, никак нельзя слабость показывать. Упустишь ситуацию, и все – пиши пропало. Вспомнила, как мне сын в таких случаях советовал: «Мам, если что не так, включай Гитлера, поняла?»

image2
А что тут понимать? «Включай Гитлера» – иди напролом и не оглядывайся.
– Да!- звонко воскликнула я и театрально подняла руки вверх. – А как же на рынке- то не обманывать- то, господи? Если родной, государственный совхоз « Тепличный», где я огурцы и помидоры закупала, – так на весах обманывал! что без штанов домой уйдешь, если обвешивать не будешь! Да к тому-же не у всякого продавца рука-то поднимется пенсионеров обвешивать !Это какое сердце иметь- то надо! и т. д.
Видимо, все же ситуацию я выправить сумела. Почему так думаю? Да тот старичок так растрогался, что в конце вечера ко мне подошел, руку поцеловал и спросил, где я на рынке торгую – он только ко мне ходить будет.
– Да нет, – призналась я, – я уже там давно не работаю. Вот, книги пишу…
Вечер удался. Как мы писали в школьных сочинениях: все расходились довольные и счастливые. Я охрипла, будто на морозе песни пела. Чуть ли ни шепотом говорила, когда меня после выступления люди обступили.
Однако на этом все не закончилось. Директор библиотеки, Галина Степановна, предложила мне провести творческий вечер в тюрьме, перед заключенными. Причем, тюрьму мне предложила на выбор – из трех вариантов.
Первый вариант – выступить перед людьми, у которых сроки большие – за убийства, изнасилования. Это самый тихий и надежный вариант для выступления – в зале будет гробовая тишина. Потому что заключенных за любую провинность очень строго наказывают.
Второй вариант – перед людьми, которым скоро на волю выходить. Они посмелей, и могут вопросы задавать, шуточку отпустить. В общем, держи ухо остро, и ни в коем случае – не теряйся.
Третий – настоящее испытание. Несовершеннолетние, совершенно неуправляемые люди. Могут выступление сорвать. Их трудно заинтересовать, трудно удержать их внимание. Нужен характер, твердость и выдержка, как на фронте.
– Вот такие разные в нашей области тюрьмы,- сказала Галина Степановна, интересная и словоохотливая женщина.- С точки зрения пользы, разумеется – лучше перед подростками. Ведь у них еще характер формируется, иногда одно нужное слово- способно перевернуть всю душу, а значит, и судьбу поменять. Но очень, очень сложно с ними работать. Тюремное начальство любит приглашать работников культуры, но в колонии для несовершеннолетних – почти никто не выстоял. Вот и смотрите, где вам больше нравится…
Где мне больше нравится? Трудный вопрос. Вот уже и время прошло, и пора ответ дать – а я не знаю, какой. Может, везде выступить? И начать с самого легкого – с убийц?
image3

12 комментариев на “Какую выбрать тюрьму”

  1. Наталья:

    Хоть это и более сложный путь, но больше всех в этих встречах нуждаются подростки, ведь у них все впереди. Им просто необходимы такие встречи, возможно благодаря таким встречам, хоть кто-то сможет посмотреть на жизнь по-другому. На мой взгляд, это очень важно.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.