Михайлов Игорь Михайлович – редактор журнала «Юность»

Михайлов Игорь Михайлович - редактор журнала «Юность».

Михайлов Игорь Михайлович- редактор журнала «Юность».

 

Бежала, не разбирая ног, но все равно опаздывала.

 

-Миленькая, ну пожалуйста, задержите редактора,- молила я в трубку.- Я не могу найти эту улицу, этот дом!

 

– Да я и так Игоря Михайловича на два часа задержала,- сочувственным голосом оправдывалась сердобольная секретарша. — Он уже уходит. Я ничего не могу поделать!

 

-Еще пять минут!- кричала я.- Пять минут, и я вас найду!

 

А где я найду редакцию журнала «Юность»? Адрес — то я знаю. Но улицы мелькают перед моими глазами, а нужной все нет и нет. А когда увидела ее, голубушку, на противоположной стороне, то заметалась в поисках перехода. Перехода не было. Я сделала несколько попыток перебежать дорогу — но куда там! Не машины, а танки какие-то! Идут по мостовой густым потоком, как на войну.

 

Я было рванула в образовавшийся просвет, меня схватил за руку какой-то старичок.

 

-Нельзя, нельзя, — ругал он меня, — везде полицейские.

 

-Да я опаздываю!- в сердцах кричала я, выдергивая руку. Никаких полицейских не было. Но от прилипчивого старичка не было спасения. Как только он скрылся за поворотом, я сделала еще одну попытку рвануть через дорогу. Ведь редакция «Юности» — вот она, прямо перед моими глазами!

 

Меня опять схватили, на этот раз женщина.

 

-Что это вы все время под машины лезете!- возмущалась она. — Неужели не видите, вокруг одни полицейские!

 

-Да где они!- закричала я.- Я никого не вижу!

 

И тогда женщина показала мне на мотоциклистов, которых было видимо-невидимо. Они стояли вдоль всей центральной улицы и внимательно смотрели на дорогу: не перебежит ли ее какая -нибудь сумасшедшая, вроде меня. Я вздохнула, и пошла искать переход. Не видать мне редактора Михайлова, как своих ушей. С момента последнего разговора, когда секретарь сказала, что он, прождав меня два часа, уже уходит — прошел еще час.

 

Благополучно перейдя улицу в положенном месте, я, наконец, добралась до редакции. Открыла старинную дверь, вошла в здание и стала подниматься по крутым ступенькам. Навстречу спускался нахмуренный мужчина. Он ругал какую-то неведомую женщину.

 

«Это он», — екнуло мое сердце.

 

-Игорь Михайлович!!!- заорала я, и ломая каблуки, рванула к нему. Упала, задев острым каблуком юбку, пропорола белое кружево. — Это я, я – Алексеева! Простите, простите меня за опоздание!

 

-Ничего себе, опоздание,- сурово сказал он мне.- Да вы знаете…

 

Мы поднимались обратно, в его кабинет. Игорь Михайлович продолжал отчитывать меня, а я ликовала…

 

«Дождался, дождался»,- улыбалась я и светилась.- А мог бы и уйти, и ушел бы»…

 

Не помню, как выложила перед ним свои книги. Как оставила свой телефон. Помню, как летела обратно: с горящими щеками, радостная, будто мои рассказы взяли.

 

А ведь и правда, взяли. Игорь Михайлович позвонил через день, или два дня. Сказал, что рассказы понравились. Я его все время перебивала и переспрашивала. Разве передать словами, что я испытывала?

 

Журнал «Юность»- люблю с самого детства. Я еще не родилась на свете, а журнал уже был. И мы читали его взахлеб! Теперь в нем напечатан мой рассказ.

 

Игорь Михайлович! Ведь если бы Вы тогда меня не дождались, вряд ли я когда решилась приехать… Не случилось бы множество волшебных событий, которые случились в моей жизни — после этой публикации…

 

 

5 комментариев на “Михайлов Игорь Михайлович – редактор журнала «Юность»”

  1. Марунина Елена:

    Уважаемый Игорь Михайлович!

    Поздравляю Вас с Новым Годом и Рождеством!Желаю всего самого доброго!! Исполнения всего задуманного!
    Прошу прощения за вторжение, за то, что спустя гвсеоды осмеливаюсь напомнить о себе. Вы публиковали мои переводы из Жака Превера ещё в Литучёбе, в мою бытность аспиранткой Литинститута.
    Очень хотелось бы возобновить контакт с Вами. Может быть, вышлете Ваш e-mail для связи.
    Заранее благодарю. Ещё раз простите за беспокойство.
    Елена Марунина.

  2. Игорь Михайлов:

    Тамара, спасибо на добром слове. Главное, чтобы Вас полюбил Липецк! Этот замечательный город достоин своего писателя!

  3. Winny:

    Журнал Юность читаю с самой юности, с 89-х годов, когда достать его было весьма сложным делом. Очень радует, что он так и остался со мной навсегда, как говорится, “Юность” никуда не уходит. Спасибо, что теперь и Вы тоже там…

  4. Иван:

    Радует, что человек оказался замечательным. А ведь мог на Вас обидеться за опоздание и просто выбросить рассказы. А так читатели “Юности” могут сказать Игорю Михайловичу спасибо за то, что познакомил их с очень интересным автором!

  5. Goshia:

    На мой взгляд, вся наша жизнь состоит из случайностей, которые происходят совсем неслучайно. Ведь, если суждено было вам в этот день встретиться с редактором журнала “Юность”, то она обязательно произошла бы. Если не на лестнице, то, в пешеходном переходе, или еще где-либо.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.