Пропала легкость

 

  С некоторых пор заметила, что при описании новостей – пропала легкость. Обнаружила это, наткнувшись на свои первые новости. Раньше что чувствовала, то и писала. Хорошо это или плохо, я не знаю. Мне самой было приятно – и писать и перечитывать написанное. Передо мной оживали те события, которые трогали мою душу. Не поход в ресторан или описание нарядов – а именно эмоциональная жизнь.

Нет, дело вовсе не в том, что мой сайт –  что хочу, то ворочу. Некоторое ограничение все- же присутствует. Я не вправе расправляться с людьми, которые мне не нравятся или чем-то обидели. Обнародовать подлинные имена людей – не всегда уместно. Но раз я заметила пропажу легкости пера, то постараюсь  это исправить. Какие же чувства, поранившие мое сердце, я не смогла описать?

Я писала, что в писательской среде пребывала довольно долго – тихо. После выхода романа «Игровая зависимость» – все мгновенно изменилось. Посыпались звонки, меня спрашивали, сколько я заплатила за публикацию романа. Произошла бурная ссора с  одним журналистом – на эту же тему. Он заявил, что я незаконно, за деньги – получила свои премии, и из этого следует, что я – человек недостойный. Я вскипела на слово» недостойный», и – вот она – война…

Прошло время, и страсти улеглись. По крайней мере, у меня. Мы состоим в одной писательской организации и часто видимся. Я решила помириться. Подошла к нему и сказала:

– Писатели – люди эмоциональные. Давайте забудем старое. Я делаю вам шаг навстречу.

-Никогда!!!- вскричал этот человек, чем несказанно меня поразил. Надо было, наверное, сразу же от него уходить, но я все же сделала еще одну попытку.

-Мы в одной организации. Пройдет месяц, год – и эмоции все равно улягутся. Тем более, что это вы первый начали, вы обидели меня, а я делаю вам шаг навстречу.

-Никогда!- опять пафосно закричал журналист, он же и писатель.- Я никогда с вами не поздороваюсь и никогда не помирюсь с вами. И это- до конца моей жизни. До самого конца!!!

-Мне жаль вас,- ответила я.

Со мной такое произошло – впервые в жизни. Нет, я не о том, что подошла первой. Это, в конце концов, не так страшно. Но жалко человека, который может так ненавидеть. И за что? До сих пор испытываю сожаление.

Где-то в глубине души я предчувствовала, что такое может произойти. Но не могла поверить. Моей интуиции помешала – моя постоянная готовность – в любой момент развернуться и пойти навстречу. Будет печально, если это когда-нибудь  исчезнет.

Перебираю в памяти людей – кого бы я ни простила – до конца своей жизни. И не нахожу. Такой человек должен совершить страшное преступление – например, убить (даже боюсь вслух произнести)  родного мне человека. Может, женщина? – которая смогла бы увести моего мужа.

friends

Может, и есть кто – то из далекого прошлого, но так глубоко в подсознании, что я сама об этом не знаю?

Возможно, жизнь этого журналиста, обидевшего меня, так беспробудно – сера и пуста, что это событие – писательская склока – будет  действительно наполнять его жизнь смыслом, оживит и встряхнет – до самого конца? Это будет – как горсть горящий углей – да в потухший костер?

Думаю также о том, что не стоит спешить – ставить  себе «пятерку» за счет «двойки» другого. Жизнь еще не кончилась…

И разве я могу поручиться? – что никогда не скажу таких слов: «Я до конца своих дней тебя не прощу»!

 

10 комментариев на “Пропала легкость”

  1. александр:

    Не хочет прощать, это его проблема, ну хочет человек жить с камнем на душе ну пусть живёт, в конце концов это его выбор. Вы же со своей стороны сделали всё что могли. Поэтому вам нужно просто забыть этого человека, без злобы и без обиды просто забыть.

  2. photex:

    Человек имеет полное право не прощать, и не слишком порядочные люди этим правом часто злоупотребляют. Не стоит их жалеть, может эта злоба – единственное яркое чувство в серой жизни. Их просто нужно навсегда исключать из своего круга общения, даже если они сидят на соседнем стуле.

  3. Иван:

    И все-таки к жизни надо относиться легче. В мире много неадекватных людей. И если переживать из-за слов и действий каждого, можно сойти с ума. Ну а дураков в принципе лучше обходить стороной.

  4. Andre:

    К сожалению, в современном мире без таких журналистов “никак”. Дело в том, что каждому успеху кто-то завидовать будет, другие будут пытаться уколоть более успешного человека. К тому же, критиком быть всегда легко, а вот сотворить что-то достойное могут единицы.

  5. LolitaOff:

    Прощение – непростая штука. Есть такая медитация. Она так и называется :”ПРОЩЕНИЕ”, ее озвучивает Норбеков. Имя известное. Там всё расставляется на свои места. Ты при этом плачешь как буря. Ты очищаешься. Неважно, что думает тот человек. И озвучили вы свой текст ему лично или нет. Вы просите прощения у ВСЕХ. И также прощаете ВСЕХ, кого вольно или невольно обидели в жизни. Мыслено. И этого достаточно. Наступает необыкновенная лёгкость.

  6. Сергей:

    Со скандальными людьми лучше вообще не общаться. Они вытягивают энергию из других людей, и питаются ею, как вампиры. Таких людей нужно обходить стороной. Если кто-то не простил – это его проблемы, а не ваши. Вы же попросили прощения.

  7. Norra:

    Не подходите больше к нему. Не унижайтесь! Думаю, такие люди существуют в своём каком-то пространстве, и переубеждать их – тщетная трата времени и нервов. А за что прощения просили, ведь Вы же не виноваты перед ним?

  8. Сергей:

    Знаете, как говорят – кто не прощает, тому Бог не прощает, вот этим и все сказано. Прощая человека, вы очищаете душу, а не прощая – носите море обид и зла, что портит ваше личное счастье и судьбу. Вот и хорошо, что вы умеете прощать.

  9. Goshia:

    На мой взгляд, все произошло так, как и должно было произойти, серость и бездарность никогда не простит талантливых людей, ведь, они думают, что те в жизни занимают их место. В действительности во всех своих неудачах, они виноваты сами. Не следует на таких людей обращать внимание.

  10. Нина:

    Люди, не умеющие прощать, – несчастные люди. Эта ненависть сжигает их изнутри, лишает радости жизни. Не стоит горевать об этой ссоре, выбросьте воспоминание о ней. Каждый наш поступок – бумеранг, ему его ненависть и вернется.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.