Создание медитаций

Создание медитаций – дело серьезное. Можно сказать – прямое воздействие на человека. Вводишь в состояние расслабленности, почти гипноза – и внушаешь свои мысли. А они могут быть всякими…

Приступая к работе, перевернула вверх дном всю свою библиотеку, перечитала многих древних мистиков – об опыте медитаций, ознакомилась со многими  современными теориями. Прослушала  различные медитации по интернету. И, как всегда – пошла своим путем. Все-таки фраза  одного мудреца :” Не делай того, что делают все  люди, иди тем путем, что труднее всего, совершай лишь то – что все отвергают” пока меня завораживает,именно в творчестве она мне необходима. Интересно: создавая медитации, я использовала образы и фразы, которые до этого времени никогда не приходили мне в голову. После озвучивания заметила: мои медитации стали воздействовать на меня лично! Засыпая, я вспоминала свои слова про сон – и сон молй стал более крепким. Появилось больше энергии, я стала много успевать.  Озвучила 15 медитаций, и меня звукорежиссер Дима Дергунов – впервые выгнал из студии.
-Да что это такое!- возмущался этот всегда тихий и приветливый человек.- Ты гонишь медитации, как семечки лузгаешь! Я просто не успеваю накладывать музыку!
-Почему?- удивилась я и речам и грозному виду этого приличного гражданина.- Что там за сложности – музыку наложить?
Тут уж Димка чуть не охрип.
-Сложно?- зловещим шепотом спросил он меня. И я поняла – мне надо немедленно исчезать. Но так просто исчезнуть мне звукорежиссер не дал.
-Это я кому угодно могу – туфту гнать! – орал он. – А тебе не могу! Медитация – это процесс творческий. Надо все обдумать – как преподнести. Двадцать минут текста – и музыка должна быть разной. Понимаешь, или нет? А ты каждый день приходишь озвучивать целую кучу текстов – мне – что делать прикажешь?
Я послушно кивала головой. Да, да, конечно. Если Димка так кричит – значит, действительно, мне надо притормозить.
image1
Но я была горда собой, как труженица села, прополовшая гектар свеклы. Подсчитывала: пятнадцать медитаций за четыре дня, это значит, за месяц – больше ста!
Засыплю медитациями, как снегом или дождем – всю страну!
Я уже знала, к чему приводят подобные расчеты, а еще лучше – подобная самоуверенность. Ни к чему хорошему.
Вспомнила, как их озвучивала – и со смеху покатилась! Господи, видел бы кто – меня, пытающуюся говорить тихо и спокойно. Медитация – это ведь не тренинг, где настойчиво побуждаешь и напористо призываешь – идти в бой, совершать подвиги и чудеса. Мне один психотерапевт, работавший в одном из санаториев Кисловодска, рассказал, как строится медитация, какой должен быть голос. Дал послушать свой диск. Одно слово он так тянул, еле слышно и умиротворяюще, что у меня глаза сами собой закрылись.
Так вот, я пыталась сделать именно такой голос, как у психотерапевта. Ведь надо загипнотизировать слушателей так, чтобы они заснули, или, по – крайней мере, накрепко расслабились.
Держу я микрофон и тихо пытаюсь воздействовать на массы – но мой голос, мой напор – с ними что делать? Наверное, так шептал под дверью волк, прикрывшись козьей шкурой – чтобы козлята открыли дверь. Так как мне – по своей природной натуре – свойственен звучный и громкий голос, то я его изо всех сил сдерживала. Дима Дергунов удивленно смотрел на меня и почти на каждом слове поправлял: «Тише! Я сказал – тише и мягче….»
Куда там! Я снова и снова перечитывала – толку не было. И вдруг! – это получилось совершенно случайно: в перерыве, попивая кофе, я неожиданно разразилась такими гневными речами, что мне их и приводить стыдно. Я, конечно, хотела пошутить, мол, вот читаю слова о любви, мире и покое, а на самом деле – жажду всех погубить, полить керосином и даже поджечь!
Напоминаю: это была шутка, но я неожиданно успокоилась, пошла себе тихонечко к микрофону и тихонечко все озвучила. Перед следующей медитацией меня уже звукооператор просит: «Тамара, а давай опять – как ты всех керосином сжечь хотела!»
-Ну почему все время керосином?- возразила я.- Можно ведь и стрелять, вонзать в сердце кинжалы, бросать камни!
После нового выплеска эмоций я стала тише травы, ниже воды (или как там правильно говорят). Тиха, как голубь у воды. Нежна, как алая заря.
Вот так и озвучивала. Димка тоже сказал, что жаль – не было камеры. Но все равно выгнал меня. Устал…

МЕДИТАЦИИ

9 комментариев на “Создание медитаций”

  1. Goshia:

    Медитация известна с древних времен, в основном она связана с различными религиями, но, сейчас начинает развиваться и светская медитация, которая направлена на снижение стресса, релаксацию и самосовершенствование. Если ваши тексты и медитации имеют эту направленность, то, они будут успешны. Правда, до конца механизм воздействия медитаций на человека еще не ясен.

  2. SergeyPochep:

    Lana, нет, эмоции как раз не надо выплескивать никуда, потому что с эмоциями уходит и ваша жизненная энергия. Самые успешные люди те, кто хладнокровен и расчетлив, и не дает волю своим эмоциям.

  3. Lana:

    Интересно вы медитации создавали, очень необычная история. Хотя, можеть быть, всем людям перед тем как расслабиться и успокоиться надо дать выплеснуться энергии и эмоциям, освободить свою душу и тело от всего плохого. Можеть быть медитации именно так и создаются, просто все об этом умалчивают, а вы, Тамара, открыли нам эту сокровенную тайну?

  4. Наталья:

    Думаю, что медитации создавать не так уж просто и быстро. Так как медитация – это творческий процесс, то качественно и быстро сделать много вряд ли получится. Для этого должен быть определенный настрой и глубокое понимание и разумеется опыт.

  5. yuliyaskiba:

    Я тоже себе с трудом представляю, что медитацию создают. Скорее всего, здесь нужен какой-то другой глагол, пока не могу его подобрать. Но то, что это сложное дело – бесспорно.

  6. Banditka:

    Всё верно: расчёты в медитации пользы не принесут. да и вообще, чтобы медитация прошла так, как надо, и от неё была хоть какая-то польза, полезно иметь предрасположенность к поиску гармонию. не думаю, что всем типам темперамента это дозволено)

  7. SergeyPochep:

    Меня вот тоже интересуют медитации, но ни разу не пробовал их осуществлять. Они дают возможность хорошо расслабиться, и сконцентрировать свое внимание. Сразу начинаешь контролировать свои мысли и эмоции в сложных ситуациях.

  8. fai8583:

    Для меня медитация – это, прежде всего, опустошенное сознание. Возможность слушать тишину внутри себя. Все остальное отношу к разряду самовнушения. Серьезное различие.

  9. RomanB:

    Честно говоря, никогда не думал, что медитацию можно создавать… Любопытно получается – Вы, по сути, делаете вместо кого-то его работу – над собою же!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.