Создание видеороликов

С удивлением узнала о существовании видеокниг, правда, самой пока таковую увидеть не удалось. Возможно, это и к лучшему- обо всем надо иметь собственное представление. Но слушать рассказ и одновременно смотреть фильм по его сюжету – это здорово. При условии, конечно, профессиональной работы. Долгое время думала об этом проекте, но все не склеивалось. Мой звукорежиссер Дима было взялся за эту работу, но потом сделал обязательное условие- чтобы я сидела рядом. На данный момент это оказалось невыполнимым. Обратилась к профессиональному режиссеру – создание даже небольшого фильма требует больших затрат. Запрос зашел в тупик.

«Странно,- подумала я,- ведь все рано или поздно должно исполниться. А здесь так все оборвалось…»
Оказалось, не оборвалось. У меня есть одноклассница – Оля Наливайко. Она предложила сделать видео на мои тренинги. Ольга Наливайко- явление уникальное, я сразу засомневалась в своих возможностях, чтобы хотя бы частично донести до читателей этот яркий и живой образ. Два дня я пыталась зайти и стой и с другой стороны, ничего не получалось. А ведь это не рассказ, а простая «Лента новостей», которую я обычно пишу, ни на секунду не задумываясь. Тогда я решила зайти с тыла, и пошла в прошлое, в наш десятый класс средней школы № 44…
Оля- дочь генерала, и как же мы ей завидовали! Ни у кого в классе не было таких красивых платьев! Шелковые, персиковые и небесно- голубые, под ее глаза. Еще прозрачные колготки зимой , точеные ножки и короткая юбка. Волосы длинные и белые-белые, как ковыль или снег. Белые также брови, наверное, и ресницы, но она их всегда красила, Ольгу звали «Джаконда». Почему , не знаю.
Я заходила в ее квартиру, как в сказку. Все, все, что было связано с ней, казалось сказочным. Хрустальная огромная люстра, розовые атласные шторы… И при всем этом она никогда не задавалась и всегда была необыкновенно жизнерадостной. Разумеется, в нее влюблялись все мальчишки. Влюбился и новенький, Камендантов Сергей – смуглый и кареглазый, похожий на индийского принца. Про принца- это мне так казалось, потому что я втрескалась в него по уши, а он, разумеется, влюбился в Ольку. Он писал ей в личный альбом( были у нас такие) стихи, делал такие рисунки! Она с гордостью показывала их даже девчонкам из других классов! Мое сердце обливалось кровавыми слезами, а душа горела адским пламенем…
Свою горькую тайну я поведала подружке, Ларисе Безымянных. Она поняла меня с полуслова, да и что тут понимать-то, господи, это было самое жаркое время влюбленностей и первых поцелуев! У самой Лариски губы от них распухли! Мы долго совещались, что делать, и с отчаянья решили поехать к Ольге Наливайко. Мы были настроены решительно, и я даже сейчас не могу понять, что мы тогда задумали, и что вообще можно было придумать в той ситуации.
Ольга распахнула дверь, задушила в объятиях, раздела и потащила в кухню, накормила до отвала всевозможными дефицитными яствами, потом повела в красивый зал, посадила на диван и села за рояль. Она была красиво одета и причесана, как на концерте, на ней даже были туфельки. Признаться, мы с Ларисой были ошарашены тем, с какой радостью она нас встретила- мы молча и недружелюбно ели, напряженно сидели и озирались по сторонам, как волчата. Весь наш недобрый замысел просачивался, как дождь в землю, и я вообще уже не понимала, зачем мы пришли и что теперь делать. Лариса была похрабрей меня, это она меня на это подбила. И вот , в самом разгаре Олькиной игры , Лариса моя как заплачет, громко и на всю квартиру. И я и Олька испугались, не случилось ли чего, Олька с водой бежит, мы Лариску расспрашивать. У той слезы еще гуще полились , сквозь отчаянный рев мы расслышали слова:» Мне Тамару так жалко, так жалко! Как же ты могла, Олька, так с ней поступить, как же ты…»Тут я, догадавшись, в чем дело, тоже громко и с большим наслаждением разревелась- это, понятное дело, гораздо проще этого невообразимого напряжения, в котором мы уже целый час пребывали , и мы уже вдвоем плачем, а над нами стоит испуганная Олька Наливайко в красивом белом платье и белыми душистыми волосами и ничего, ничего, не понимает. Наконец, между всхлипываниями и рыданиями, она с трудом улавливает истину: я влюбилась в Сережку Камендантова, а он- в нее. Теперь мы уже ревем втроем, сидя на диване, и все трое искренне уверены, что случилось что-то непоправимое и очень серьезное. И что же предпринимает эта Ольга, дочь генерала, которая к тому же не считалась моей подругой? На следующий день на весь класс она громко объявляет , что Сережка Камендантов «дурак», и чтобы он к ней отныне даже близко не приближался!
Не знаю, перестал ли он ее после этого любить или нет, но в свете ее поступка , нашей девичьей сплоченности и общих слез, моя любовь неожиданно потускнела, а потом и вовсе куда-то исчезла…Я тогда часто влюблялась…
Прошло много лет, у нас родились дети, мы прошли много испытаний, многих узнать уже было невозможно, а Ольга Наливайко совершенно не изменилась- она осталась такой же жизнерадостной, беловолосой и безбровой, с точеными ногами « Джакондой». Организует встречи одноклассников, вдохновляет и встряхивает тех, кто ослабел духом. И я вставляю ее в свои рассказы, не меняя имени и фамилии, в различные сюжеты, к которым она в действительности не имеет никакого отношения.
И она взялась и сделала видеоролики на мои тренинги. Описывать их невозможно, это надо смотреть. В них вся Ольга Наливайко- дочь генерала…

17 комментариев на “Создание видеороликов”

  1. tanushik_u:

    Книга должна быть книгой, видеоролик под произведение должен быть фильмом. А совмещать книгу и видео – это слишком тяжело для восприятия, мне кажется.

  2. RomanB:

    Dzyn, но ведь одно другому не мешает, верно? Никто не говорит о том, что должны остаться только книги в формате видео или аудио – продолжайте читать на здоровье!

  3. jonny:

    Vyacheslav, ярко выразил свою мысль. Главное без ошибок. Иногда человеку, особенно простому достаточно сказать одно предложение и этого будет вполне достаточно, чтобы достучаться до его сердца. Мне кажется, демоны гнездятся там, где путаница, сложные схемы самовыражения, игра слов и т.д. Простота – последний шаг искусства. Один учитель может по-простому объяснить, по-народному, по-крестьянски. Второй же, как паук начинает плести паутину для мух и мошек. А для тиража важно понимание не только избранных.

  4. Dzyn:

    А я все-таки склоняюсь к привычному облику вещей – книга должна быть книгой, фильм – фильмом, а музыка – музыкой. В качестве эксперимента – да, возможно..

  5. jt1789:

    мне понравилась и идея и исполнение, открыла для себя видео книги только на Вашем сайте, теперь буду внимательнее следить за развитием этого направления.

  6. Meliska:

    А мне больше всего понравилась ретроспекция, даже чуточку позавидовала тому, что Вы все так помните, в наименьших деталях. Понравилось то, что дочь генерала не посмеялась, а наоборот, поддержала Вас. Такое в наше время бывает очень не часто.

  7. Ольга:

    Смотрела лишь видеоролик “Разговор со священником”. На фоне вашей речи некоторые картинки не совпадают. Но общий смысл, все же улавливается. Но иногда эти картинки вводят в заблуждение. Поэтому считается, что создавать видеоролики на тексты сложно. Куда проще это делать на песни, но на рассказы сложно.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.