Звания «Почетный гражданин Липецкой области» удостоены Анатолий Баюканский и Борис Шальнев

Кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин Липецкой области» поддержали депутаты областного Совета на состоявшейся сессии. Высокой награды удостоены участник Великой Отечественной войны, писатель и журналист Анатолий Баюканский и «Заслуженный работник культуры РФ», писатель и краевед Борис Шальнев.

tamara11
Анатолий Баюканский прошел войну, награжден орденом Отечественной войны и медалями, среди которых и медаль «За оборону Ленинграда»
Журналистике Баюканский посвятил более шестидесяти лет. Все началось с работы в военной газете «На страже Родины». Затем работал в СМИ Сахалина, Молдавии, Украины, Липецкой области.
За время работы в печати Анатолий Борисович встречался с рыбаками, китобоями, лесорубами, пограничниками, заключенными, ходил в дальнюю экспедицию в Арктику, был собственным корреспондентом по Курильским островам. Впервые в истории Сахалина прошел вокруг острова на лыжах. Все это дало большой фактический материал и жизненный опыт, который в дальнейшем пригодился ему в литературной работе.
Книги Анатолия Баюканского изданы тиражом более двух миллионов экземпляров и переведены на многие языки мира.tamara12
Его книга « Со святыми упокой» находится в библиотеке Конгресса США, а повесть «О благодать, скольжение по краю» – является для многих журналистов своеобразным пособием.
Более 70 романов, повестей, изданных в известных издательствах России и зарубежья! И это еще не все! Анатолий Борисович – сейчас бодр, как никогда и полон интереснейших замыслов. Ведь серия книг о святых Востока принесла ему огромную популярность, и читатели просят продолжения. Я сама была свидетелем того, как в квартире прославленного писателя то и дело раздавались звонки: кто-то из читателей благодарил автора, кто-то просил совета, а кто и настойчиво требовал продолжения понравившейся книги о святом Шарбеле. Видели бы вы, как при этом молодцевато горели глаза Анатолия Баюканского! Я восхищаюсь людьми, которые в преклонном возрасте не только активны, отлично выглядят- своим примером они вдохновляют молодежь.
Так получилось, что судьба столкнула меня и с Борисом Шальневым и Анатолием Баюканским. Борис Шальнев поддержал меня в самом начале пути ( 2004 год), когда я только начина писать. Анатолий Борисович – поддерживает сейчас, в самое трудное время подъема: дает советы, вдохновляет и направляет, за что я благодарна ему от всего сердца.
От всей души поздравляю своих земляков с этим заслуженным и почетным званием! Надеюсь, что продлятся их дни, наполненные творчеством, светом и добром!

tamara13

Один комментарий на “Звания «Почетный гражданин Липецкой области» удостоены Анатолий Баюканский и Борис Шальнев”

  1. Юлия:

    Люди, прошедшие войну, лично у меня вызывают лишь восхищение. И слушаю я их всегда со слезами на глазах. Кому, как не Анатолию Баюканскому присуждать это звание? Поздравляю.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.