ВСТУПЛЕНИЕ И КРАТКИЙ ОБЗОР

Люди слишком много времени проводят у компьютеров.

Речь пойдет именно об играх. Огромная часть людей садится к компьютеру именно для того, чтобы поиграть в игры! Либо вы сами, либо ваши близкие – играли и играют сейчас.
Дети играют в игры намного чаще. Эта нездоровая тенденция началась еще в конце 20 века. Но сейчас она достигла своего апогея и стала буквально чумой 21 века.

Компьютеры и интернет стали доступны абсолютно всем. Игровая индустрия развивается с каждым днем, делая игры максимально красочными и завораживающими. Они словно вводят человека в другую реальность. Игры выходят разных типов и жанров, почти любой человек может выбрать себе оптимальный вариант. Есть «динамичные стрелялки», где замешкаться на долю секунды – означает проиграть игру. Это не в пример «стратегиям», где время на обдумывания действия либо не ограничено, либо достаточное, чтобы попить кофе.

«Игромания» конца 20 века отличалась от нынешнего положения дел. Люди играли в приключенческие игры: спасали принцессу и убивали дракона. Многие проходили любимую игру разок- другой, и – ожидая выпуска новой – переключая свое внимания на дела насущные. Были, конечно, сетевые игры, но надо было ставить два компьютера рядом, чтобы поиграть и пообщаться совместно. Скорость большинства интернет-провайдеров не позволяла играть удаленно.

Все изменилось в наши дни. Компьютеры и интернет с огромными скоростями есть в каждой семье. Многие игры перешли на «сетевое направление», игроки со всего мира могут играть в одну игру, параллельно общаясь – как в текстовом, так и в голосовом режиме. Игры стали намного красочнее. Они привлекают даже тех людей, у которых всегда был «генетический антикод» – ко всем играм, и которые воспринимали их – как бесполезную потерю времени.

Управлять аналогом настоящего самолета или танка! или в трех – мерном пространстве, в красочном небе парить на Драконе или Пегасе! Это круто!!!

Зрелищность, доступность, возможность играть и общаться одновременно, – все это делает игры настоящим наркотиком, с которого очень сложно слезть.

Конечно же, стоит освятить особую разновидность игр. Разработчики игр быстро смекнули, что в реальной жизни люди подчеркивают свой статус и важность – различными атрибутами роскоши. Дорогая машина, часы, сотовый, одежда и прочие.

Так как все больше людей играют в игры – то почему бы им не предоставить возможность выделиться и показать свой статус… Точнее купить.

«УСЛОВНО БЕСПЛАТНЫЕ» ОНЛАЙН ИГРЫ

Так и появились, а нынче успешно развиваются множество «условно бесплатных онлайн игр». Если утрированно и кратко описать их суть, то мы получим следующее…

Заходя в онлайн игру, мы получаем 1 уровень и деревянный меч и щит.

shit
Если мы будем в течение месяца бить кабанов и ловить рыбу, тыкая мышкой по 6-8 часов в день – нас ожидает 10 уровень и стальной меч и щит. Но если мы применим электронные деньги или свою кредитную карточку и пополним кошельки создателей игры, то мы можем выполнить уровень намного быстрее и получить оружие, которое практически не доступно обычным смертным.

Мы будем 10 уровня с серебренным, золотым или платиновым клинком, в зависимости от того сколько денег мы вложили.

То, что у нас платиновый меч это как дорогая машина в реальной жизни. Это статусно и почетно.
Все игроки видят и понимают, что мы можем!

Нам робко пишут обычные смертные и мы иногда снисходительно отвечаем. Когда обладателей платиновых мечей становится много, им становиться тесно и теряется интерес к игре.
На помощь приходят добрые волшебники –разработчики.

Они вводят новое оружие – меч из крови дракона. И объявляют несказанные скидки до 50% на покупку игровой валюты за реальные деньги. Стать счастливым обладателем нового меча стоит всего то 1000 бриллиантов или 15 тысяч рублей. Можно купить сразу или попробовать за год или 1.5 – заработать игровым путем.

У обладателей платинового оружия появляется выбор: а) бросить игру и «проматюкать» разработчиков. б) смириться с тем, что они уже не будут играть, будучи не так круты. Их будут бить игроки с мечами из драконьей кожи.

klinok в) купить меч из кожи дракона. Для самых богатых игроков меч стоит сущие копейки.

Но некоторые, далеко не столь богатые, входя в азарт, могут потратить деньги очень даже не лишние. По мере развития игры вводятся все новые и новые уровни оружия: меч из крови дракона – меч из крови древнего дракона – меч из крови безумного древнего дракона.

Потом разработчики придумывают ряд испытаний, которые можно пройти. Открывается право освятить меч из крови безумного дракона в священном колодце истины. Всего за 2 000 бриллиантов или 30 000 рублей.mech
Но это еще не все…

Потом оказывается, что в меч можно вставить до 5 рун ( священный камень, усиливающий меч). Когда финальная стоимость меча – около 100 – 500 тыс. рублей ( или 7-ми лет бесплатной игры), то разработчики довольно потирают руки:
«Нормальный, такой зачетный у нас получился меч! С мечом, наверное – все, давай щитом займемся. Или, лучше боевым конем! Точно, тема! Никто пока не придумал боевого коня (речь идет о конкурентах), чтобы прям – много уровней».

Примерно по такому принципу работали первые подобные игры. Принципы остались те же, просто конкурируя между собой, онлайн игры гораздо усложнились. Они внесли большое разнообразие.

Современные «условно бесплатные» онлайн игры

Начнем нашу историю глазами нового в этом мире человека. Начиная играть в новую онлайн игру, на первых порах создается впечатление, что в нее реально можно играть совершенно бесплатно.
Мы начинаем играть, имея 10 и более слотов для одежды. Помимо меча и щита, у нас есть броня, перчатки, ботинки, наплечники и прочее. Сходу нам дается подарок, где куча зелий и камней, на некоторое время превращающих нас в богатыря.

Буквально через несколько минут игры нам дается боевой питомец в виде собаки, волка или даже маленького дракона, которого можно тоже развивать, делая сильнее. Через пару минут мы в драке получаем железный меч, и с презрением выкидываем деревянный и чувствуем себя героем.

dragon

Думаем, что все идет отлично и денег никаких вкладывать не надо.

Спустя час, читая описания игры, мы видим, что в игре около 6-ти фракций: паладинов, ассасинов, городской стражи… Выполняя задания каждой из них, можно получить легендарное оружие. Круто!- думаем мы. Последние тени сомнения рассеиваются, когда мы видим, что можно зарабатывать игровую валюту, работая на нескольких специальностях: кузнеца, повара, травника и прочее.
Узнаем так же, что сражения с другими игроками начинается с 5-го уровня.
А пока нас ждет куча квестов и наград.

Играть достаточно интересно, с каждого убитого монстрика мы получаем кучу наград, многие из которых нам не понятны в плане использования. И вот, наконец – таки прошло два счастливых дня игры… Мы берем долгожданный 5-й уровень!

Довольные собой, идем драться ПВП (пошло от англ. PvP – Player vs Player, переводится как “Игрок против игрока”). И наблюдаем печальную картину: мы – последние лузеры. Нас бьют все, кому не лень. Через какое – то количество боев мы замечаем пару хитростей, что позволяет нам бить, как нам кажется, – «глупых школьников» и не более. От обиды мы кричим в общий чат игры: « да что за долбанная игра, тут невозможно выиграть!» Игрок «ffrr4567» любезно нам отвечает, что мы – «мясо» (это игровой сленг, обозначающий слабо прокаченного персонажа. Грушу для битья) и наверняка «качались» на лесных кабанах. Мы отвечаем: именно, на них самых. В ответ получаем, что мы нубасы (примерно то же, что и мясо, но больший акцент идет на то, что игрок – слабый, глупый и неосведомленный), и надо было бить древесных лягушек- мутантов. И нам теперь придется: либо неделю ловить рыбу, либо начинать заново.

Мы регистрируем нового персонажа на другой почтовый ящик. (хотя это запрещено и называется «мультиводство». По правилам игры, это грозит блокировкой всех персонажей. Но на практике это почти никогда не наказывается (создатели игры относятся с пониманием, да им самим это выгоднее, чем плохо стартанувший игрок – уйдет в другой проект), до тех пор, пока вы не решите передать ценности с одного персонажа на другой. Вот в этом случае – разработчики беспощадны).

Создаем нового персонажа и начинаем играть. Все возможности игры уже не кажутся нам такими волшебными. Мы отчетливо знаем, что нас ждет на 5-м уровне. Играем «по уму». Как и прошлый раз, у нас ушло на прокачку 2 дня. И, наконец- таки берем 5-й уровень!
Мы заработали намного больше монет и теперь можем полностью облачиться в железные доспехи! Вот это да!

Несколько часов нашего триумфа, и мы крушим направо и налево нубасов. Получаем 7-й уровень и амулет, дающий + 5 силы – это награда за ПВП- бои. Узнаем, что с 7-го уровня «другие» ПВП -бои. В чате нам говорят, что там уже все «по- взрослому». С плохим предчувствием мы идем на «взрослые» бои. И огребаем по полной программе.

Чувствуем себя полным ничтожеством…

Полчаса ноем в общий чат, пока игрок «Вася 455778» не сжалился над нами. Он нам любезно пояснил, что помимо битья лягушек – мутантов, мы должны были собирать травку, делать из нее зелья. Еще – спекулировать на аукционе, и каждые 6 часов – проходить особые квесты на убиение 10 кабанов.

Тогда бы у нас были на руках свободные монеты.
-И что с того? – спрашиваете вы.
-Ну что, что … конечно, донаторы(Игрок вложивший реальные деньги в игру. В некоторых играх применимо только к тем, кто вложил крупные суммы.) будут тебя п***ть, кроме разве что- самых тупых и безруких…но в целом будешь с***ть не так глубоко…гы- гы- гы!!! -отвечает нам наш друг «Вася455778».- Ну, ты уже на 7-ом уровне можешь работать поваром. За 2 недели работы кое – как оденешься и не будешь полным мясом

meat

-Купи подписку и не парься, – влез в разговор игрок «Джейсонси».
«Ого… без всяких там «…4557» на конце», – мелькнуло у вас в голове. «Наверное, он крут и играет серьезно и ответственно»- закончили вы свою мысль.
-Пошел нах, донат, – осадил его сразу «Вася».
-Физкульт – привет задротам! – ответил «Джейсонси».

Вы остались с кучей мыслей и новой информации. Кто такие – ненавидимые всеми донаты? И кто – задроты? Пятые сутки сидим в игре, если мы не донаты, то, получается, задроты (Это игровое ругательство, применимое ко всем, кто проводит слишком много времени проводит за игрой. Но иногда используется донаторами для оскорбления «бесплатных» игроков.)

И если мы задроты, это значит – мы хорошие? Или нет?

Сейчас надо что- то делать. Принять верное решение. Игра – то нравиться и хочется играть. Но, что лучше? – 2 недели готовить пирожки или начать заново, чтобы «с***ть не слишком глубоко»? Что выгоднее? Можно бросить игру, и заняться чем- то полезным. Но это означало бы – признать поражение и бездарно потраченные 5 дней игры.

И тут мы вспоминаем о том, что можно купить некую подписку. Первое желание спросить в общий чат, где находится пара тысяч человек. Но понимание того, что покупать что- либо- означало быть ненавистным всеми «донатом», вас останавливает. И вы идете на главную страничку игры. Там самыми крупными буквами, в красиво нарисованном фэнтезийном драконе, на котором восседает полуобнаженная эльфийка, надпись:
« Лавка чародея. Купить бриллианты. Скидка 15% на покупку подписки».

briliant
Жмем…

Нас перекидывает на новую страничку, где подробно описывается преимущество подписки(VIP статус).
-Количество боев в сутки 2х ( в два раза больше).
-Бонус золота +20%.
-Шанс на выпадения синих камней.
…и многие другие приятные мелочи.
Цена 400р со скидкой 340р.
Ого! Я как баран тут мучился десятки часов.

Вы мысленно прикидываете, сколько часов вы официально работаете в месяц, и пытаетесь высчитать ваш часовой доход.(Видели в передаче, что почти каждый американец знает свой часовой доход). Да, я имею 550 рублей в час! Что я тут страдал 40 часов! Среди всех форм оплаты вы выбираете удобный.

Но некоторое ощущение, что вы делаете что-то запретное и плохое – охватывает вас, вызывая легкую дрожь. Словно первая выкуренная сигарета или первый стакан водки с пацанами. Вкладывать реальные деньги в эти пиксели так абсурдно, думаете вы. Но отказаться от принятого решения – вы не в силах.

Чтобы полностью насладиться покупкой, вы создаете 3-ю почту и заводите 3- го персонажа. Чтобы с 1-го уровня насладиться своим преимуществом и набрать больше монет к контрольным уровням.

Вы играете 5 дней напролет, наслаждаясь игрой и своим преимуществом. В 7-ми поединках из 10 – вы легко побеждаете, с явным преимуществом. В 2-х вы деретесь с равным, где исход боя зависит от удачи и маленьких хитростей. И один единственный поединок, несмотря на все ваши уловки, вас побеждает более сильный игрок.
Это почти не заметно.

Вы лишь видите у него какие- то особые доспехи другого цвета. По обрывкам фраз в чатах вы понимаете, что это доспехи за реал( реальные деньги), а вы более денег вкладывать не собираетесь. «Раз из 10 – не страшно проиграть».

И вот вы вышли на 10-й уровень- все идет нормально. И тут вам приходит сообщение.
-Привет! Я смотрю, ты с подпиской играешь! Гоу к нам в клан.
-Привет. А зачем? Что дает клан?
-Клановые войны, крест клана даст тебе +10 к силе, потом можешь меч купить в клановом магазине на +7 силы больше, чем тот, что у тебя сейчас. Ну и там общение и командная игра. Ну, если рудную шахту отобьем, то там крутые плюшки дадут.

Вы мало что из этого понимаете, но интуитивно чувствуете, что созрели выйти на следующий уровень
и предложение стоящие.

Итак, вы в клане. Вам открывается дополнительная опция, точнее активируется особый значок с символикой клана на страничке с игрой. Нажав на него мышкой, вы переходите на страничку своего клана. Там доступна информация по всем вашим кланерам. Вы можете увидеть их число, уровень и крутость одетых на них вещей, дату вступления, а так же звание, которое им присудил Глава клана. Так же там находится вкладка «замок клана». Там можно увидеть: какие усиления уже куплены и сколько не хватает до следующих. Усиления делают сильнее каждого члена клана, и приобретаются на общие взносы. Так же вам будет доступен форум и чат – только для членов вашего клана.

На форуме, как правило, располагается 3 основных раздела.
1) Устав и требования
2) Важные новости
3) Знакомства.
Если вам повезло и руководство клана достаточно компетентно и общительно, то так же можно увидеть
4) Темы по руководству и секретам игры.
5) Поздравления с Днем рожденья и достижениями в игре
6) Другие темы, не связанные с игрой.

happi_bithday

Итак, по порядку.
1) Тут вы увидите, что от вас требуется всего 3 вещи: А) Платить наравне со всеми взносы в казну. Поголовно все игры устроены так, что взносы нельзя потратить ни на что иное, как на улучшения замка клана, действующие на всех. Так что руководство клана никак не может на вас нажиться. Примерно 20 минут в день вам придется отдавать в казну «лут» (или «дроп»- награду за убийство монстров), что редко кого напрягает.
Разработчики игры сделали это отнюдь не из- за высоких побуждений, а чтобы защитить свои интересы.
При начале игры и в течение первых уровней (часов игры) и квестов – игрокам даются приятные бонусы. Так вот, во избежание того, что один игрок создаст 20 персонажей и загонит их в свой клан, сбросив все ценности с 20-ти персонажей и передаст первому, – у него будет преимущество, равное игроку, который вложил определенную сумму реальных денег. Как следствие, происходит обесценивание желания вкладывать реальные деньги…дальше понятно.
Б) Участвовать в клановых войнах. Как правило, пару раз в неделю вечером идут клановые войны. Победители получают существенные награды («плюшки»). К слову, не рекомендуется – два или три раза подряд – пропускать эти события, не являясь одним из сильнейших игроков клана («топ», «танк») или без «убедительной отмазы», написанной главе заранее.
В) Развивать своего персонажа. Точнее не отставать от уровня развития остальных членов клана (кланеры).
2) Уточняются- и так хорошо известные даты клановых войн.
3) Вас просят указать имя, возраст, пол, город и любую информацию о себе по вашему желанию. Вы заранее приготовились убедительно соврать. Но тут вас словно шарахнуло током. На пару минут откидываете мышку в сторону и задаете себе простой вопрос « А что я собственно тут нахер делаю?» … « Мне как бы уже не 10 лет, и даже о-о-о-чень давно не 16-ть». Немного подумав, вы убеждаете себя, что у вас накопилась большая усталость, и вы заслужили – немного расслабиться. Тем более, надо самому быть в курсе: чем нынче страдают люди в современном мире.

Итак, что врать? Не писать же правду… когда там наверняка 90% школьников с анкетами типа: Сашок, 14лет, Москва 356 лицей, род занятий: компьютер и интернет.

Напишу: 17 лет. И буду отвечать короткими сообщениями, чтобы не спалили и не избили палками, иронично думаете вы. Но, прочитав анкеты, вы с удивлением обнаруживаете, что можно смело писать свой возраст…Так как возрастной диапазон: от 19 до 55-ти лет.. Так же вы отмечаете, что играет вся Россия и даже страны СНГ.

Словно камень, которой вас давил все время, пока вы играли – спал с ваших плеч. « Если все играют, то значит – ничего постыдного в этом нет».

Закончив с форумом, вы замечаете, что нижняя часть экрана уже слишком надоедливо и часто мигает. И тут вы обнаруживаете, что теперь вам стала доступна отдельная вкладка с чатом клана. И вам, между прочим, уже написали много сообщений за последние пятнадцать минут. Вначале шли сообщения:
«привет»,
«здоров»,
«салют»- вместе со смайликами, среди которых доминировала кружка пива.

smile_pivo

Потом кто- то спрашивал:
« Играл раньше?»
Пара любезных сообщений:
« Если что не понятно – обращайся».
И несколько советов – чем вам стоит заняться ближайшие время.
« До 20-00 выполни клановый квест … потом дадут очки и яблоки…иди туда и бей тех».

Вы не ожидали такого теплого приема и, право же, – вам неловко за то, что вы проигнорировали дружеские приветствия:
«Всем Привет! Рад, что я с вами. Не увидел чат, был на форуме».
Вам ответили пару сообщений со смыслом:
« Осваивайся пока. Что не понятно, спрашивай».
Вы чувствуете, что играли уже много часов, глаза устали и пора уже подкрепится. Но, чтобы ситуация не повторилась вы решаете предупредить клан.
«Ребят отойду на 15 минут. Играл уже 4 часа, надо кофе попить и отдохнуть. Скоро буду».

Пройдет буквально неделя, и вы в подобных случаях будете писать куда короче – «афк 15м».

23.11.2013 год

Продолжение следует через неделю…

2 комментария на “ВСТУПЛЕНИЕ И КРАТКИЙ ОБЗОР”

  1. Кирилл:

    Блин, когда продолжение будет? Написано через неделю, уже третья идет….

  2. Алексей:

    Так о чем речь? Громкие слова о наступлении чумы 21 века, ностальгия по прошедшему веку, приравнивание игр к наркотикам и тут же призыв признать эти игры священными (“Конечно же, стоит освятить особую разновидность игр.”) выступают в качестве затравки для последующего подробного описания мытарств начинающего игрока? Или показать опасность этих игр для кошелька? Или описать поставленный на себе эксперимент по убийству собственного времени?
    Убивает не пистолет. Не рука нажавшая на курок. Убивает мозг, решивший это сделать. Садясь за компьютерную игру (любую, прошлую или новую, онлайн или оффлайн) ты должен понимать, что ты физически потеряешь время, но ты рассчитываешь что то приобрести. Покупая вещь, ты тратишь деньги. Что бы получить деньги ты тратишь время, то есть любая приятная тебе вещь (исключения есть) стоит времени. Если я сел за игру и решил потратить некоторое время на игру, значит я рассчитываю получить удовольствие от этого. И пусть это, как говорит моя знакомая уходит от мира и псевдосекс, я готов заплатить частицей своего времени за отдых, за удовольствие. Потеря часа для меня в данном случае полезна. Ну а про вторую вещь даже нечего сказать, повторюсь, это просто описание игры начинающего, ожидающего что ему на плечи упадут все блага мира. Сразу и бесплатно. Сорри)))

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.