Будущее влияет на прошлое

Процесс создания VIP- раздела принес мне несколько открытий. Я считала, что прошлое влияет на настоящее. Так все пишут. Однако ученые физики утверждают обратное и доказывают это экспериментами. Приводить их здесь неуместно – голову сломаешь. Проще пойти другим путем…

Предположим, вы в юности были влюблены в девушку. Возлюбленная была гением чистой красоты и  беззаветно любила вас. Страсть кружила голову, мутила рассудок – все было прекрасно. Но вот мама ее намекнула – пора, мол, и за свадебку. Вы встали перед выбором: жениться или нет.

image1

С одной стороны – вы очень молоды и женитьба не входила в ваши планы. У вас много честолюбивых планов и замыслов. С другой стороны – вы влюблены.

Что делать? На что решиться?

Вы находитесь в смешанном, нерешительном состоянии, желая одновременно – и жениться и не жениться.

И здесь вы встречаетесь со своим другом. Вы сидите в кафе и пьете пиво. Друг неожиданно говорит о том, что ваша избранница недостаточно изысканна, чтобы стать вашей спутницей по жизни. Возможно, он слегка намекнул на легкомысленность ее поведения – до встречи с вами. Разговор перевесил чашу весов, и вы пришли к твердому убеждению, что никогда не хотели жениться. У вас появилось ощущение, что решимость не жениться – была всегда. Это психология. Когда человек стоит перед равноценными выбором, и наконец, решение принимает – он всегда будет твердо убежден, что никогда не сомневался. Так подсознание заботится о состоянии нашей нервной системы, перекрывая ненужный кусок памяти. К чему терзаться, если выбор сделан. Разумеется, речь идет о психически здоровых людях, а не о неврастениках, которые обожают страдания.

Возвращаемся к нашей истории. Ваше решение привело к неизбежному расставанию. Если бы спустя время возникла надобность – написать свою биографию (предположим, вы стали известны), то описание вашего романа с этой девушкой выглядело бы так: вы ее любили, но не настолько сильно, чтобы соединить ваши судьбы.

Но если бы вы не встретили своего друга, вы могли бы принять решение жениться. И тогда история прошлого, биография, которую вы решились бы опубликовать – содержала бы признание, что в юности вы очень любили одну девушку, и  уверенность в вашей любви и вашем совместном будущем – была очень глубокой и крепкой.

Меж тем, реальное прошлое – не изменилось. Разные ощущения заставляют вас описывать разную историю.

Пойдем дальше. Вы решили написать свою биографию, будучи стариком. И здесь не реальное прошлое (вовсе нет!) – будет иметь первостепенное значение. А ваши чувства в настоящем – и только они.

Предположим, что ваша жизнь сложилась весьма успешно. После той девушки вы встретили много красивых женщин, любили их, а они – вас. Вы весьма удачно, по любви женились, и ваша жена до сих пор радует вас. Тогда при описании прошлого вы можете вообще забыть о том гении чистой красоты. Или упомянуть ее ненароком, вскользь. И даже не потрудитесь достать ее фото.

Но предположим, ваша жизнь сложилась иначе. После той девушки у вас не было серьезных увлечений. Мало того, вы остались одни. Скудность впечатлений от жизни привела  к тому, что вы будете преувеличенно – восторженно описывать свои чувства к той девушке. Неземная любовь, блаженство и вечность – вот какие будут ваши слова. Ваш роман – будет дорог и мил вашему сердцу, ибо он – единственная ценность в вашей  беспросветной жизни.

Меж тем, и в первом во втором варианте само прошлое – ничуть не изменилось. Оно осталось таким, как было…

Вот и пиши свою биографию. Выходит, то, что я напишу сегодня – будет сильно различаться с тем, что будет описано лет через двадцать. Вот и верь биографиям, даже собственным.

Хотя вдумчивый читатель даже по манере описания биографии – всегда может догадаться о правде. Хотя бы немного…

И я еще подумала о реальных встречах с бывшими возлюбленными. Вот, предположим, иду я по улице, а навстречу  бежит мой одноклассник, с которым мы не виделись много лет.

– О, какая ты красивая!- восторженно кричит он мне.- Я так счастлив тебя увидеть! Столько лет я мечтал об этой встрече! Пойдем в кафе, пойдем немедленно.

Мы идем в кафе. И одноклассник рассказывает о том, как он любил меня и эту любовь пронес через всю жизнь. Сердце мое обливается медом, сочится янтарем. «Ах, меня любили и любят,- думаю я.- А ведь есть на свете любовь!»

Мне и в голову не придет, что мой бывший возлюбленный – просто потерял, или вовсе не имел: хорошей работы, любимой жены и детей. Влача скудное существование, он увидел меня – в красивом платье, с улыбкой на устах. Увидел и сразу уверовал – что всегда меня любил. «Вот оно – мое спасение. Она всегда была – и смыслом и любовью»,- внезапно подумал он.

Меж тем, эта встреча – ничего общего с любовью в прошлом не имеет. Он мимолетно был увлечен, но не более того.

Нет, написание биографии меня не доведет до добра…

 

image2

 

 

6 комментариев на “Будущее влияет на прошлое”

  1. Goshia:

    К сожалению, многие люди повторяют одни и те же ошибки много раз, и абсолютно не делают никаких выводов из этого. Кроме того, зачастую на принятие решений влияет “импульс” человека, и после этого, изменить ничего уже нельзя.

  2. РоманБ:

    Юлия, но если не задумываться о возможных последствиях поступков, если не анализировать свои прошлые действия, ты попросту начинаешь повторять те же ошибки снова!

  3. Юлия:

    Каждый миг нашей жизни на что-то влияет. Можно до бесконечно раздумывать над различными ситуациями, их последствиями или совершенно иным результатом. Но зачем себя мучить?

  4. Сергей:

    Это сложный философский вопрос, что на что влияет, но знаю лишь одно – наше настоящее влияет на будущее, и свою судьбу мы строим сами. А прошлое на то и прошлое, чтобы его вообще забыть, и простить себе все совершенные ошибки. И, думаю, что не столь важно, что вы напишете о прошлом, ведь оно уже прошло, и его нет.

  5. LolitaOff:

    Интересное наблюдение. Если все у нас сложилось классно, мы едва ли вспомним о давнем возлюбленном. А если все погано, то будем думать – вот же был человек, а я не связал судьбу. Тут, самая лучшая проверка. Вот так, СЕЙЧАС, в реальности встретьтесь с ЭТИМ человеком. И слушайте себя, что-то екнет, значит он ваш.Тут не умом надо рассуждать, а послушать свою душу.

  6. Goshia:

    Жизнь часто нас испытывает, и ставит перед выбором, от которого будет зависеть наше будущее. Насколько мы правильно его сделаем, и был ли правильным тот, сделанный много лет тому назад выбор, неизвестно. Ведь, мы не можем вернуться назад в прошлое, и что-то там изменить. Жизнь, как правило, второго шанса нам не дает.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.