Чем обернулась для меня критика

Я уже писала, как болезненно отнеслась к критике. Немного слукавила, хотелось показаться более сильной и уверенной в себе личностью. На самом деле серьезный анализ произведений известным литературным критиком Юрием Циммерманом переживала бурно и долго. Но пережила. И когда прошло достаточное количество времени, то, что казалось невозможным ни под каким видом, все же сделала. Подправила рассказ «Бессмертная Магдалина», и не скажу, что сильно давила в себе гордые и злые слезы, когда высылала рассказ человеку, который чуть не сломал меня, как писателя. Циммерман откликнулся сразу, уделил мне внимание, предложил помощь в коррекции текста. Я зашла к нему на страницу в «Прозе.ру», и с большим удовольствием прочитала его эротические рассказы и миниатюры. Более того, я внутренне ахнула и восхитилась. Я увидела то, что меня интересовало- чем же отличается эротика, описанная женщиной и мужчиной? Отличается сильно. Мужская- жестче, мощней и в то же время более реалистична. Хотя слова подобрать трудно…
Так что, не зная и не ведая, на какой-то отрезок времени мой недавний враг обернулся для меня Учителем, советам которого я , конечно, буду внимать. Пока,( если получится), не перерасту их…
 

29 мая 2012 год

 

6 комментариев на “Чем обернулась для меня критика”

  1. Giana:

    Мудрый и опытный наставник – всегда на пользу любому таланту. Но по поводу того, что мужская эротика мощнее – не согласна. Все зависит от глубины таланта, по-моему, а не от пола автора.

  2. Liter:

    На критику надо, конечно, реагировать, но реагировать всегда по своему, а не как советуют друзья, знакомые или вообще посторонние люди. На что-то можно и нужно злиться (читаем: делать выводы), а на что-то не стоит вообще обращать внимания, потому что любая критика (если даже вы пропустили ее мимо своих ушей) все равно уже сделала свое дело.

  3. fai8583:

    Говорят, что Александр Сергеевич Пушкин запоминал своих самых острых критиков и под настроение писал на них весьма злые эпиграммы. Таким образом, поэт снимал негатив от прочитанного. Неплохой психологический ход.

  4. yuliyaskiba:

    Очень многие люди, особенно творческие, тяжело переживают критику. Но, главное, не злиться и обижаться, а внимательно ее перечитать и сделать правильные выводы.

  5. RomanB:

    Учиться у своих врагов – это очень мудро. Одно только “но” – сможете ли Вы полностью взять все, что можно, от человека, если его и дальше называете врагом?

  6. Dzyn:

    Главное, есть стремление к творческому росту, любые встреченные на этом пути учителя только в помощь. Если человек способен воспринять критику и сделать правильные выводы, ему есть куда расти..

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.