Денежная премия от литературного журнала « Петровский мост»

Я первый раз получила денежную премию за свои рассказы – “Свадьба”‎,“Весенний шабаш”‎ и “Сила рода”‎. Произошло это сегодня в областной библиотеке нашего города. За неделю до этого мне позвонил председатель писательской организации Николай Калтыгин, и разболтал мне эту страшную тайну : « ты никому не говори, что я тебе это сказал, тебе за день до награждения позвонят, но я же тебя знаю – ты можешь трубку не взять…». Я нарядилась в синее платье, надела свои любимые цыганские сережки из блестящих монист( золото не настоящее, но они классные) , попыталась приготовить речь. Вот, думаю, что надо говорить, когда премию дают? Спасибо, я буду стараться? Или – вот уж не ожидала, как это приятно, и так здорово? А, может, еще как?

 

Награждение премией от литературного журнала "Петровский мост" ЛипецкЯ предполагала, что придется рассказать про свои планы, про то, чем занималась целый год, как продвинулась в своем развитии. Потом махнула рукой – и правильно сделала. Потому что главный редактор литературного журнала « Петровский мост», который вручал премии, шепнул мне на ухо – никаких речей. Я вздохнула с облегчением. Премии были в номинации «Проза и драматургия», « Поэзия» и « Публицистика».  Нас, лауреатов города, было девять человек. Когда подошла моя очередь, я не удержалась (Остапа буквально понесло) и нахвасталась в микрофон, что , вот , премия от города – это хорошо, а я уже прошла отборочный тур на писателя России( это правда), и книги мои и диски продаются по всей стране, и я молодец. И довольная своим выступлением, прошла на свое место в зале и села. Народу в библиотеке, на удивление, было много. Мне выдали большой диплом, букет цветов и длинный белый конверт с деньгами. Млея от радости, я не удержалась – посмотрела на него – карандашом было твердо написано – 10 874. Почти одиннадцать тысяч ! – и у меня была самая большая премия. Когда я расписывалась в ведомости, то почти с девчоночьим удовольствием обнаружила, что остальные премии почти в два раза меньше. Надо сказать, что город впервые за много лет выделил на премии писателям так много денег, и представитель администрации заверил всех , что премиальный фонд будет расти не по дням, а по часам.

                                                                                                                    17.04.2012

16 комментариев на “Денежная премия от литературного журнала « Петровский мост»”

  1. jonny:

    Мне почему-то кажется, что премия чисто символический акт для писателя. В данном случае, по крайней мере. Важно скорее и приятней соответственно признание. О том, что помнят, приглашают. Женщины любят внимание. Тут же внимание к творчеству. Что мол не зря, ценим и чем может Россия награждает.

  2. Giana:

    Всегда приятно, когда твой талант признают и ценят должным образом. А номинация на лучшего писателя России – это вообще производит огромное впечатление. Думаю, что теперь мы вправе ожидать от Вас, вдохновленной такими успехами, новых, не менее интересных работ.

  3. Kokojamba:

    Надо было в речи сказать “А почему так мало?” 🙂
    А если серьезно, то наверняка вам было очень приятно получить свою первую денежную премию! Такое чувство ни с чем не сравнить!

  4. laura:

    Очень приятно получать премии, а тем более денежные, а тем более первый.
    А творческим людям необходимо признание, мне кажется, что это дает стимул для творчества и силы для работы. Да денежки можно потратить на что-нибудь приятное.

  5. Dzyn:

    Формальность или нет, а денежная премия, пусть и небольшая, приятна. Если б только грамотами отмечали , то да, неинтересно.. Творческая личность нуждается в признании, поздравляю:)

  6. winny:

    Приятно, конечно, когда тебя замечают. Но только вот часто такие мероприятия превращаются в сухую формальность. Сам дважды награждался по своей специальности и было такое впечатление, что приглашали нас “для галочки” и от этого почему-то становилось очень грустно…

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.