На чем сердце успокоилось

Выход из творческого тупика нашелся сам собой. Я обратила свой взор внутрь себя. И что же я там увидела?

«Вспомни свое детство»- советуют психологи и древние мистики…

Читать я начала очень рано, и в возрасте пяти лет с интересом читала эротические рассказы Мопассана, страстные романы о любви Ж. Санд, ведь именно эти книги, потрепанные и без обложек – я обнаружила у себя дома. В результате всего этого во мне очень рано проснулась сексуальность…

image1

Это было что-то невообразимое! Мне безумно хотелось нравиться, и я делала все, что с точки зрения ребенка – надо было делать. В те времена, а тем более в том возрасте ( я училась в пятом классе) косметика была под строгим запретом. И что же я придумала! Ресницы у меня были длинные и густые, так я втирала в них стиральное мыло и прижимала к веку – они становились огромными и опасными: если ненароком глаз заденешь или вздумаешь прослезиться – такая резь в глазах начнется – врагу не пожелаешь! Опасным было и то, что я совершала с губами – старательно мазала их стручковым перцем. Здесь тоже мера нужна: переборщишь,- губы раздуются, как у кашалота, будешь воздух открытым ртом глотать и ежеминутно погружать лицо в ледяную воду. Но на что только не пойдешь – чтобы понравиться! Свои длинные кудрявые волосы я совсем истерзала: накаливала на газе гвозди и накручивала на него свои пряди – получались такие «завлекалочки». Если я когда – либо делала маски, – то это только тогда, в пятом классе. Я безудержно, до дрожи – самозабвенно влюблялась и совсем не детские мысли переполняли мою голову. Первой недоброе заметила моя мама, она работала воспитательницей в детском саду. Мама быстро сообразила, что надо делать – записала меня во все библиотеки нашего города. Она невероятно исхитрялась и во времена страшного дефицита у меня всегда были новые книги. Мне несказанно повезло: вся моя сексуальная лавина благополучно направилась – в познание. Это меня спасло…

Я глотала книги, как удав – одну за другой, и не насыщалась. К 14 годам я прочитала все книги, которые были в библиотеках нашего города. К этому времени меня увлекло исследование жизни великих людей. Мне было интересно: почему покончил собой мой любимый поэт, почему после получения Нобелевской премии писатели перестают писать, почему вообще талантливые люди- рано уходят из жизни? На эти вопросы мне хотелось ответить самой, и чтобы открывать тайны, я тщательно исследовала дневники и письма знаменитых людей, где их личности открывались гораздо полнее. Зачем я это делала?- я не знала. Мне было интересно – вот и все. Скоро голова моя стала похожа на компьютер: когда я смотрела, к примеру, на куст бузины, то не любовалась,( как делают все нормальные люди), его буйным цветением весной,  дурманным ароматом и размахом ветвей, вовсе нет. Я вспоминала тысячу вещей из литературы, связанных с этим образом: здесь главный герой из сказки Гофмана «Золотой горшок» впервые увидел прекрасных золотых змеек, поэт Рильке написал мой любимый стих и т. д.

Наверное, я жила в нереальном мире, но что же делать? – так получилось и поправить ничего было нельзя. Мне до сих пор трудно: читаю современного автора и сразу вижу – где он позаимствовал ту или иную фразу.

Но пора делать вывод: ведь не для того же я так здорово нахвасталась, чтобы поразить воображение читателей – нет. Да и к тому же чем больше читаешь, тем больше чувствуешь себя неучем (это правда)

И вот я задумалась – может пора очистить свою голову? Избавиться от этой информации, от которой у меня по ночам мучают фантастические сны!

Пусть будут на сайте разные разделы- “Тайны знаменитых людей”, “Что мне интересно”, “Что помогает жить”. Да бог с ним – с романом о маньяке. Возможно то, что я накопила в себе за долгие годы – станет читателям интересно, ну а я – я получу облегчение…

20 комментариев на “На чем сердце успокоилось”

  1. winny:

    Прочитал и поймал себя на мысли, что в детстве тоже глотал книги одна за другой. А сейчас жизнь так вертится и крутится, что забыл уже когда в последний раз с книжкой на диване углублялся…

  2. Valentin981:

    Не всегда хватает времени, чтобы сесть и почитать. Не говорю даже о книге, а например ту же газету, тоже не получается почитать. Но иногда, когда получается, читаю что – то новое, которое может меня заинтересовать

  3. SergeyPochep:

    Не знаю, почему на вас так повлияло большое количество прочитанной литературы, обычно начитанность дает возможность лучше понять жизнь. Не воспринимайте все буквально, может.

  4. Goshia:

    На мой взгляд, сегодня людям нужна совсем другая литература, с незамысловатым сюжетом и примитивной историей главных героев, которая должна вызвать у аудитории какие-либо эмоции. На мой взгляд, литературу, в которой копается более глубоко, и открывается внутренний мир героев, большинство будет считать скучной.

  5. winny:

    Самое яркое впечатление детство – библиотека. По субботам поход в это царство книг для меня было настоящим священнодейством. Еще бы – ведь каждый раз меня ждало новых пять таинств… Больше книг на руки в то время не давали…

  6. Ahmed:

    Как не крути, а детство это то время когда приятно вспомнить, ведь уверен, что сейчас вы это вспоминали с усмешкой и радостью, да было Вам тогда не до этого, но все же есть что вспомнить и рассказать…

  7. lesha:

    Опасное детство..! Хорошо, что в это время есть родители, которые знают точный рецепт против таких опасностей. Однако об опасностях детства нас никто и никогда не предупреждает. Обычно детство уже есть… Оно застает каждого врасплох, приходит неожиданно, как, Новый Год или зима каждый год… И часто застает врасплох именно родителей, опыт которых часто сообщает об обратном сложившимся условиям. А маленький человек растет и впитывает в себя, то, с чем так порой не согласны родители.

  8. may:

    Следует отдать должное Вашей маме, ведь благодаря ее “ходу” сформировалась ЛИЧНОСТЬ – интересная, талантливая, развитая… ! Интерес к книгам, к познанию всего нового был заложен в Вас, и в нужный момент его развили!
    Книга, порой, спасает всех нас от каких-то навящивых мыслей и идей, страхов и неуверенности! Недаром ведь книги, знания называют своеобразным оружием! Против чего и кого – каждому решать самому!

  9. Наталья:

    В детстве подобное, переживали, очень многие, но хорошие родители непременно, направят ребенка в нужное русло. К сожалению, как очень часто бывает, у всего даже очень хорошего, всегда есть и отрицательная сторона. Но знания, которые помогают понять окружающий тебя мир и людей, думаю, что намного важнее.

  10. uranix:

    Нужно отметить, что достаточно эмоциональное повествование. Очень красивый слог и яркость образов. Все это, несомненно, показывает талант автора и оригинальность мысли.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.