Новый раздел: «Что помогает жить»

Сколько себя помню, я постоянно нуждалась во вдохновляющем учении или философии, просто мудрых словах – которые помогали бы мне жить. Жить полноценно и ярко, без уныния и неверия, осуществляя все свои планы и мечты. Я не вполне доверяла близким, дающим мне различные советы, но полностью доверяла книгам. Из учений древних мудрецов я черпала свою силу и вдохновение. Меня немного смущала одна вещь: ну почему я не могу придерживаться одного мировоззрения, одного единственного учения?
Наконец, в книге «Великие Арканы Таро» я нашла строки, которые меня успокоили: «Не ищи путь на определенной дороге. Достигнуть пути нельзя одной только праведностью, или одним созерцанием, или горячим стремлением вперед… Ищи его, пробуя все, чтобы понять рост и значение индивидуальности…»
Итак, отныне я была свободна! Нет в мире – единой истины, которая смогла бы удовлетворить мое любопытство и насущные потребности!
Я завела много папок, и все их назвала: «Вдохновляющие записи». Папки пухли, как румяные булки в печи – ведь я собирала мудрость – со всего света. Иногда из огромного тома я выуживала одно малюсенькое, но очень ценное для меня предложение, и оно – в буквальном смысле этого слова – спасало меня на каком-то отрезке жизни.
image1
Спасало – от чего?
Порой надо было вытянуть себя из затяжной депрессии или мимолетной тоски, случались всякие жизненные обстоятельства, которые человек просто не в силах решить. И вера в себя – оказалась таким хрупким, неуловимым огнем, который часто затухал – под воздействием сильного, а порой и совсем слабого порыва ветра. Еще Карл Юнг писал о том, что человек слишком слаб и беспомощен, и даже самый страстный – без толчка извне – всегда будет пребывать в пассивном, застывшем состоянии.
Тогда я еще не знала, что великие мира сего – знали эту простую истину – и на протяжении многих веков – надлежащим образом о себе заботились. Взять, например, богатейшие семейства Рокфеллеров или Ротшильдов.
Как начинался их день? Даже самому старейшему из них – для поддержания бодрости духа – специально обученные люди – читали вдохновляющие тексты – из многих древних трактатов. Это укрепляло и поддерживало веру в себя, и она всегда горела плотным, гудящим огнем – не в этом ли крылся секрет их процветания и долголетия?
Давно доказан факт: существует особая магия строк. После чтения одних – хочется жить и любить, от других – лечь и умереть…
Может показаться, что я только и делала – что рылась в старинных книгах, чтобы поразить воображение читателей. Вовсе нет. Так как я собирала эти тексты для себя лично- то делала это в исключительных случаях – когда возникала и требовала незамедлительного решения – та или иная жизненная ситуация. Я подробно ( а иногда и наспех) записывала – что необычное или странное – случалось, и как, благодаря чему – я все это преодолевала. Не припомню случая, чтобы помощь не срабатывала, не выстреливала, не попадала в цель. И тогда жизнь не казалась обыденной, она была удивительной, таинственной, непостижимой. Невидимая, полезная сила – была повсюду – и она общалась со мной посредством текстов. Моя личная комната представляла собой сплошные – до самого потолка – стеллажи книг. Иногда я что-нибудь спрашивала и открывала наугад – любую из них. Иногда – книга падала передо мной и раскрывалась на нужной мне странице – это было непередаваемое ощущение – присутствия запредельного!!!!
Я перечитывала свои истории и думала: «Вот, стану знаменитой, обязательно все опубликую. Люди будут читать и всем будет интересно».
Но недавно подумала – а зачем ждать? Если я все- же дождусь этой самой знаменитости – например, в преклонном возрасте – вот будет потеха! -читать приключения неугомонной старушенции!
И еще подумала: как же я буду описывать глубоко личные вещи? Как-то надо будет их – либо зашифровать, либо совсем не писать? Но ведь они-то как раз и самые интересные!
Чем больше я ломала себе голову, тем больше запутывалась. И тогда я догадалась – если чуть замешкаюсь, то раздел «Что помогает жить»- никогда не увидит свет. Получится он, или вовсе нет – никогда не узнаешь заранее. Главное начать, а потом – или суп с котом, или тропа сама выведет, куда надо.
В конце концов, я могу взять не одну героиню – свою собственную персону – а множество разных людей, с которыми – чего только не случается!
Наболтала, наобещала – целый короб, гору заманчивых подарков – но такие уж мы, писатели – нас хлебом не корми – дай только языком пощелкать! Чего только не наплетем, чтобы привлечь к себе внимание!
Пожалуй, пора заканчивать свое вступление и начать – с легких историй, которые случались в моей жизни…

Перейти в раздел Что помогает жить

22 комментария на “Новый раздел: «Что помогает жить»”

  1. SergeyPochep:

    Некоторые книги действительно очень сильно впечатляют и вдохновляют. Может, потому, что пишут их обычно умные, развитые люди, и хочется хоть немного быть похожим на них.

  2. winny:

    Жизнь человека по большому счету – бессмысленна. И смысла жизни нет, если это только не полигон для жизни после смерти, что я вполне допускаю, но в другом измерении.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.