Премия Алексея Липецкого

Сегодня в администрации Липецка награждали лауреатов первой городской литературной премии, которая носит имя нашего земляка поэта и прозаика Алексея Липецкого. По итогам прошедшего в 2014 году конкурсного отбора победителями стали три автора. Это Юрий Тихонов за краеведческое издание «Засекреченный город», Владимир Петров, который трудится в ИД “Липецкая газета”,  за прозу «И будут сроки», и я – за книгу для детей «Снегиричка».

vruchenie_premii

Нас поздравили глава Липецка Михаил Гулевский, председатель конкурсной комиссии-заместитель главы администрации города Антон Курочкин, председатель департамента культуры Виктор Долгих, директор Централизованной библиотечной системы Виктория Якимович, а также липецкие деятели культуры и искусства, литературные критики.

v_admin1 v_admin2

– Символично, что в Год литературы мы впервые вручаем премию Алексея Липецкого, – сказал Михаил Гулевский. – Уверен, что эта традиция сохранится на долгие годы, ведь земля липецкая богата талантами.

В завершении мероприятия Виктория Якимович дала старт сбору заявок для участия во втором конкурсе, отметив, что в этом году жюри будет рассматривать, в том числе, и еще не опубликованные издания.

Не скрою, было очень приятно получить деньги, цветы и много поздравлений!

Непередаваемое ощущение. В нем преобладает чувство благодарности.

vruchenrasskaz_o_bibliotpozdravlposleprempremiya

 

4 комментария на “Премия Алексея Липецкого”

  1. Андрей.Б.:

    Липецкий, насколько я понимаю, псевдоним писателя-земляка? Думаю. что у него достойные продолжатели. А из Вашего творчества мне больше всего запомнилось “Письмо не рожденного сына”. Очень сильная вещь!

  2. Александр.:

    Хорошая идея создать премию имени земляка-писателя. Сейчас литература отчасти в загоне из-за широкого медийного пространства. А это поощрение творческих людей, которые в силу своей профессии так нуждаются в признании.

    • Сергей:

      Обычно региональные премии в области искусства общие. А тут чисто литературная премия. Здорово! Правда, и Липецк регион не из бедных. Был, по крайней мере.

  3. Юлия:

    Заслуженная награда всегда приятна. А то, что наша Тамара Алексеева достойна этой почетной премии, я нисколько не сомневаюсь. От всей души поздравляю Вас!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.