Спасибо, Старый Оскол!

Я волновалась. Одно дело – выступать в своем городе, и совсем другое – ехать в совершенно незнакомое место, где я никогда не была Как встретят взрослые, писатели? А дети? Читали ли они мою сказку? Как пройдут конкурсы? Как я вообще справлюсь?

Но я напрасно волновалась.

Встречал нас с мужем Сергей Викторович Галиченко, директор издательства РОСА, писатель. Проводил в библиотеку № 8.

tamara_oskol2

И здесь для меня началась настоящая сказка. Сотрудники библиотеки не просто приготовились к встрече – они сделали для нее все возможное и невозможное: провели с детьми конкурсы на лучший рисунок, лучшее продолжение сказки «Снегиричка». Иллюстрации детей – необыкновенны! А сочинения! Это лучший подарок, который только можно себе представить!

А еще меня ожидал сюрприз: видеопрезентация. На экране мелькали фото: вот я работаю в школе, здесь вручают премию. Настроение стало прекрасным. И встреча с детьми состоялась. Они тянули руки, сочиняли, участвовали в конкурсах, отгадывали, размышляли. Порой даже начинали говорить стихами. Даже мальчишки на задних рядах расшевелились и активно включились во всеобщее действие. В мои планы не входило – делать главный акцент на своей сказке. На первом месте всегда должны быть дети – их размышления, поэтические открытия, фантазия. И они прекрасно справились со всеми заданиями.

tamara_oskol1 tamara_oskol3 tamara_oskol4 tamara_oskol5st_oskol_f st_oskol_f1

Всегда поражаюсь, насколько дети открыты, восприимчивы. Говорили о красивых словах, и вот прошло несколько минут, а они говорят такими предложениями – позавидует любой писатель!

Рада, что эта встреча со Старым Осколом не последняя. Решено было продолжить конкурс «Снегиричка» до конца апреля 2015 года. Ребята будут присылать рисунки и свои сочинения.

st_oskol2 st_oskol3 st_oskol4 st_oskol5 st_oskol7 st_oskol8 st_oskol10 st_oskol11 st_oskol12 st_oskol13 st_oskol14 st_oskol15

А 19 мая на 11 Русской ярмарке талантов в Старом Осколе я объявлю победителей и вручу подарки.

 

Спасибо сотрудникам библиотеки №8, лично Сергею Викторовичу Галиченко, 4 «Б» классу 11 школы – за эту удивительную встречу!

7 комментариев на “Спасибо, Старый Оскол!”

  1. Tykhon:

    Считаю, что то, что Вы волновались – это правильно. Немного волноваться надо перед началом любого дела, это не помешает! Но в этой статье Вы невольно затронули и ещё один интересный аспект – работу и общение с детьми. Дело в том, что в настоящее время система дошкольного, начального школьного и среднего школьного воспитания существует уже практически во всех странах мира (старшего школьного – ещё не во всех). И во всех этих школах, лицеях, гимназиях дети устают от рутины и ежедневного повторения одних и тех же предметов, и бывают рады переменам в своих серых буднях. Рады и учителя, но… Практика показывает, что не так-то просто организовать для детей какое-либо другое мероприятие, кроме привычных уроков и лекций. Ведь для этого, как правило, надо куда-то идти и с кем-то договариваться (иногда – и платить!), затем надо собирать и каким-то образом вести детей через весь город (или пусть даже через несколько улиц) – что не всегда удобно и безопасно! Вот и получается, что, в принципе, все хотят расширить кругозор детишек, познакомить их с новыми явлениями современной культурной, спортивной или технической жизни, но сделать это часто бывает довольно проблематично.
    И если Вам удалось отыскать и реально предложить подрастающему поколению новый вариант повышения культурного уровня и расширения кругозора – тогда перед Вами открывается ещё одно удивительное направление деятельности. Ведь людей, умеющих воспитывать, обучать или даже просто развлекать детей, сегодня не так уж много, и они всегда нужны и востребованы!

  2. Андрей.Б.:

    Дети в любом городе остаются детьми в любом городе. И даже в разных странах они схожи по поведению и реакции. Так что волнения,как видим, были излишни.

    • Lera:

      Кстати к детям зарубежья уже сделан первый шаг. А именно сказка издана на английском языке в Канаде. Убежден, что и там дети схожи с нашими. До некоторой степени.

  3. Юлия:

    Это ребятишки на своих рисунках Вашу Снегирочку изображали? У каждого из них свой взгляд. Но в общем, все рисунки добрые и о позитивные. Значит, дети все правильно поняли.

  4. Winny:

    Зря волновались – наши дети – везде наши) Завидую Вам, что у Вас есть возможность вот так вот встречаться с молоденьким поколением. Правильное их воспитание – важное дело. И Ваши сказки тоже делают большое в этом отношении дело

  5. Милена:

    Детские рисунки не умеют лукавить и преувеличивать. В них всегда отражается только то, что чувствуют маленькие художники. И это важнее, ценнее портретного сходства, потому что, независимо от таланта, водившего детской ручкой, на каждом из них Снегиричка излучает свет доброты.

  6. Милена:

    Детские рисунки не умеют льстить и преувеличивать. В них всегда отражается то, что чувствуют маленькие художники. И это важнее, ценнее портретного сходства, потому что, независимо от таланта, водившего детской ручкой, на каждом из них Снегиричка излучает свет доброты.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.