Чем занималась прошедший год

Год длинный – целых двенадцать месяцев. Я про себя прикинула: роман «Игровая зависимость» написала за три с половиной месяца, значит, за год легко смогу создать – пять- шесть романов. Такие вот были у меня наполеоновские планы.

И разумеется, хотела я создать романы не простые, а такие, которые попали бы прямо в «десятку»- то есть, их бы с распростертыми объятиями взяло бы любое издательство. Осталось всего – ничего: выбрать тему.
И здесь я тоже была спокойна: я верила в то, что могу раскрыть любую тему – только дай мне ее. Разумеется, эта вера появилась не просто так. Совсем недавно на моем сайте было следующее: читатели задавали темы для рассказов, а я их быстренько писала. Я радовалась, что так быстро писала рассказы. Как они получились – судить не мне, но многие из этих рассказов взял журнал «Юность», в котором я в настоящее время печатаюсь.
Чтобы найти самую актуальную тему для своих романов, я перечитала многие современные бестселлеры, в том числе и Пелевина, Прилепина. В голове крутились Гитлер, маньяки, что-то яркое и кровавое…

Вам покажется странным и возможно совершенно непонятным, но суть от этого не изменится – весь 2013 год я провела в борьбе или выборе между Добром и Злом. Этот процесс для писателя естественен, но одно я не могла предугадать- то, что он растянется на целый год.

Я начинала с десяток романов одновременно, весьма( по моему мнению) успешно их писала, потом бросала и начинала новые. Большинство из этих произведений носило демонический характер, но современного читателя они привлекли бы, хотя бы в силу простого любопытства.

Что же было дальше?

Дальше мной овладела нерешительность, и я взялась советоваться со своими близкими и знакомыми: какой же роман лучший и какой довести до конца? Здесь я совсем запуталась, и поделом мне было – самое поганое для писателя дело- это советоваться .

После многих загубленных проектов, я поняла одно: советоваться можно, но только по поводу одной или нескольких фраз. Но – не целого произведения.
Демон не отходил от меня ни на шаг, что бы я не писала: роман, повесть или рассказ. И я отлично понимала, что его держит возле меня: моя жажда известности.
Не буду долго описывать, как я писала и что бросила, все это кануло в лету. Множество набросков рассказов, до половины написанные романы – это все было забыто. Я проснулось в одно утро, и отчетливо поняла: сказка! Я хочу писать добрую, светлую, литературную сказку.

И она захватила все мое существо. «Серебричка»- вывела рука, и это было первое слово сказки. Кто такая Серебричка? Передо мной стояли четкие образы, мне не надо было ни с кем советоваться – не осталось и следа от моей недавней нерешительности. Я писала сказку в машине, в магазине, на всех обрывках бумажек, когда меня охватывало вдохновение. Одновременно рисовала множество иллюстраций. Впервые я была полностью очарована своим произведением, и меня не мучили никакие сомнения. Жажда славы, известности, денег – также отступила от меня.

Сказка была готова перед самым Новым годом, а я все не могла от нее оторваться, как от новорожденного ребенка. К моему удивлению, ее сразу же взял журнал «Юность». Теперь я думаю, в какое же детское книжное издательство ее отвезти?- но больше всего представляю по ней мультфильм. Скоро книга выйдет в бумажном издании, и я помещу ее на сайте.

Такой вот был год. Я не жалею, что так долго мучилась, пытаясь поразить читателя, заставить заглянуть его в самую мрачную бездну. Мне кажется, что всего этого сейчас с избытком.
Также не уверена в том, что Демон снова не приблизится ко мне вплотную и я не поддамся его чарам и соблазнам…

Один комментарий на “Чем занималась прошедший год”

  1. Милена:

    Выбор бывает мучительным, а писатель, застрявший на перепутье, может годами топтаться там в творческом кризисе. Или распыляться, пытаясь заработать побольше. Денег или славы, не в том суть. Но хорошо то, что хорошо кончается, когда выбор сделан, и есть уверенность в абсолютной его правильности.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.