Чистосердечное признание

Ни за что бы ни стала рассказывать про бизнес – девичник, если бы не эта история! Ну какая уж тут новость – побывала на бизнес- девичнике! Что тут описывать: что я в ресторане пила и кушала? Я ведь могу при описании блюд, как обычно, увлечься, – а если попадется изрядно проголодавшийся читатель? Нет уж, увольте – на это я пойти не могла.

Но после этого вечера мне стали звонить женщины, с которыми я там познакомилась. И вот звонят они мне и восторженно говорят: какую интересную историю я рассказала, и как ее вспоминают и смеются!

Что смешного? И я вдруг вспомнила, как готовилась к этому вечеру, и что за историю вытянула из своей памяти, которая так насмешила женщин нашего города.

priznaniye

Пригласили меня на этот девичник не как писательницу, а как директора фабрики «Липецкие сувениры». Меня заранее попросили рассказать о трудностях, которые встретились мне на этом пути (речь идет о предпринимательстве).

Итак, трудности, подумала я. В голове – скукота невозможная. Я представила, как буду говорить о трудностях, потом представила всех людей, которые будут говорить о своих трудностях. Все лицо мое перекосилось – будто я лимон сжевала.

А ведь это девичник! На девичниках принято говорить о девичьих секретах!

И тут я вспомнила!!! Это было как озарение!

Нет, правда, эта история, о которой я вам сейчас расскажу – о самом тяжелом моем испытании.

Мы с мужем решили организовать фабрику «Липецкие сувениры». Все подробности  опускаю, как несущественные, и сразу приступаю – к самому главному.

На фабрику повалили  девчонки! Художницы, отливщицы,  дизайнеры! И девчонки эти, как на грех, были – одна краше другой! А у меня – муж молодой!

Мало того, что одна проблема уже есть, которую – всем семейным парам, которые совместный бизнес организуют – тяжело решить.

 И это – вопрос о власти.

Жена, как известно из Библии, должна позади мужа стоять. Даже в современной психологии говорится, что если муж и жена работают вместе, ей надо быть крайне осторожной. Если жена поперек мужа станет, то есть властвовать захочет, он, может, виду и не покажет, но тайно отомстит – будет изменять ей с подчиненными.

Итак, вариантов у меня не было. Я встала позади мужа, и   старалась вести себя так, чтобы последнему ежу понятно было: Вадим – главный. И тут меня обуяла ревность. Я видела своего мужа, окруженного молодыми девчонками, они ему в рот смотрели. Он по коридору идет, а они – за ним. То одна в сторонку отведет, о своих проблемах рассказывает, то другая. Он, понятно, держит себя строго – но у меня сердце – то разрывается! И я поняла, что этого просто не переживу. У меня лопнет сердце, в клочья разорвутся сосуды – от огромного напора кипящей и булькающей крови. Что был весь рынок!- с его непосильными ящиками с фруктами, мокрыми  валенками, милицией и бандитами – по сравнению с этой мукой – тьфу!

Надо было действовать, и действовать тайно, хитро и изобретательно – как действовали во дворцах королевны – интриганки. Но чтобы я ни придумывала, все не подходило. А работниц у нас бригадир принимала, ее звали Ларисой. Она проверяла документы, расспрашивала и принимала решение – брать или не брать на фабрику этого человека. Я решила эту функцию – принимать женщин на работу – взять на себя. Сначала я предполагала – красавиц разогнать, брать только рябых, косых и хромоногих. Как назло, таковые не шли, а шли одни красавицы. Предполагаю, что ревность ослепила мне очи, наверняка, были и страшненькие. Я сделала вот что: собрала несколько новеньких и сказала:

-Мне все равно, как вы будете рисовать. Можете – у кошки один глаз нарисовать больше другого, или вовсе его не рисовать – я все прощу. Не прощу только одного – если вы будете строить глазки моему мужу. Я ужасно ревнива, и за себе не ручаюсь.

При этих словах я постаралась сделать страшное лицо и напрягла все лицевые  мышцы. До сих пор не уверена – удалось ли мне это – устрашить людей.

Девчонки сидели молча, опустив глаза, на меня почему-то никто не смотрел. Щеки мои не горели – мне было все равно, что обо мне подумают. Это бывает, когда доходишь до крайней степени отчаяния. Ну и что с того, что меня примут за странную, смешную или безумную? Что это!- по сравнению с моей ревностью! Боже мой, да это – ничто!

К моему немалому удивлению, коллектив довольно быстро перестроился. Иногда, когда я отсутствовала, новеньких даже пугали, что «все что угодно, только не стройте глазки». Меня по – прежнему считали бабой Ягой (разве я не успела рассказать об этом?). Девчонок, которые тайно завлекали Вадима, коллектив буквально сам выдавил, выжил, и это произошло без моего участия. У моего мужа могли выпрашивать: повышение зарплаты, улучшение условий труда, но на «глазки»- был непонятный, незримый запрет.

Вот и весь мой секрет. Вроде ничего особенного, я так и не поняла, чем моя история так зацепила бизнес – женщин.

22 комментария на “Чистосердечное признание”

  1. SergeyPochep:

    Порой женщине проще общаться с мужчинами, а не с женщинами. Но хорошо, что вы смогли договориться в этом женском коллективе, и отстоять свои права на собственного мужа 🙂

  2. uranix:

    Ну да, бизнес девичник это конечно же нечто экстравагантное. Впрочем, в данном случае, я думаю, нет даже намека на вульгарности и что-то неестественное.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.