Новогодняя ночь

Послушать рассказ “Новогодняя ночь”


Муж мой был из профессорской семьи, а я – из деревни. В город уезжать я вовсе не собиралась, а вышло, не как я загадывала. Огороды у нас с мамкой большие, паши -не хочу, скотина, как положено – корова, куры, индюшки.

Пока корову подоишь, да выгонишь, навоз в огород покидаешь, там цыплятам крапивы нарвать, да порезать, травы подкосить, жуков колорадских с картошки обобрать -да если с утра начнешь перечислять, так к обеду и закончишь. Руки помыть, как следует, не успевала. Только дух переведу – уже вечер.
А тут постучал как-то студент – они с института на практике у нас были-яблоки в колхозном саду собирали. Попросил холодной воды попить. Зачерпнула я ледяного мятного квасу – только из погреба вынесла, кружку полотенцем вытерла, да и подаю ему. Он на меня – глазенками- зырк, зырк, а что , говорит, в клуб вечером не ходишь? А когда ходить – то, отвечаю, мамка приболела, все хозяйство на мне. Пьет квас, а сам улыбается, а я вроде ничего смешного и не говорила. Так и пошла у нас эта канитель. Из себя он был обычный- у нас парни на селе краше – хоть Алешку взять, что за меня сватался, что Кольку соседского. Но больно хорошо городской говорил(его звали Володей), никто у нас из парней так складно речи вести не мог. И песни пел Высоцкого, я таких раньше не слышала. Про что еще рассказать? Из себя был чистый, конфеты дарил, еще чай приносил, индийский, крепкий – у нас такого в магазин не завозили. Сказать, чтоб я влюбилась – было бы неправдою, но льстило, конечно- что такой городской, да еще из профессорской семьи. Лицо у него было скуластое, глаза карие, с желтинкой, узкие, на татарина смахивал, волосы густые – каштановые. Нравились его рубахи, мягкие какие-то, особенные, наши-то парни все в футболках да майках.
-Ох, смотри , девка, не нашего он поля ягода,- говорили мне подружки. Но это понятно, от зависти. Хотя, если по совести, может , оно так и было- ну куда я –дура деревенская , да в профессорскую семью? Для своего села я была девкой видной, восемнадцать годов как исполнилось – кто только за меня не сватался. Да что-то сердце мое не екало- на пятачок я не ходила, нам с мамкой работы хватало, только успевай поворачиваться. Только зимой и был передых, да в основном все гулянье-то летом. Москвичи наезжали, что горох на поле, с магнитофонами, модные.
-Держи подол крепче,- говорила мамка,- а то потом локоток- то близко будет – да не укусишь. И так она меня этой любовью застращала, что я не по годам была застенчива. Да еще косу мамка срезать не давала, говорит, жалко. А я косы стеснялась – на что мне она- хоть и толстая, да у ни у кого на селе кос уже не было. Прошли те времена, в моде стрижки давно – «гаврош» называются. Не всем, правда, идет, зато модно. Платьев особенных у меня не было, что сама сошью, то и ладно. Мамка на книжке деньги копила – на черный день. Да много ли накопишь без мужика в доме? Уехал бы мой студент, да на этом все дело б и стало. А тут мамка моя занемогла, в больницу слегла. Болела, болела – да и померла вскоре, осталась я одна на белом свете. Нет, были, конечно, и тетки, да все это родня дальняя. После похорон разум мой будто помутился, все из рук валилось, плакала я с утра до ночи. Как дойку стала пропускать , отвела корову соседке- неровен час, животина захворает. Куры куда-то разбежались, гуси с пруда не вернулись. Дом пустел, огород зарастал. А студент рядом. Так я и попала в город – вышла замуж за профессорского сынка.
Сразу подметила – не пришлась ко двору. Профессор в семье был мужнин отец- он мне сразу понравился. Высокий, в черном костюме, портфель у него кожаный. Жена его в техникуме преподавала, звали ее Зоя Ивановна. Володя мой на нее был похож, только у нее волосы темней и жестче. Ох, и невзлюбила она меня, я ее злость всей кожей чувствовала. Считала, что я на их добро позарилась. Да если б мамка была жива, я б так в жизни не попуталась! Разве стала бы спешить? Свадьбу играли в их пятикомнатной квартире, всю ночь я картошку чистила, да салаты резала. Слезы капали прямо в ведро, жалко себя сделалось. Все спать легли – а мне салаты резать. Плачу, а в дверях мальчик стоит и на меня смотрит. Тоненький, личико беленькое – городской. »Чего,- говорю,- смотришь? Девок из деревни не видал?» Он – шмыг обратно, будто мышка. Я думала, он маленький, а ему уже четырнадцать годков было, звали его Сашкой.
Так я и не заснула в ту ночь.
Отыграли свадьбу, забеременела я. Тут мужа в армию забрали, он к той поре институт закончил. Как же мне было не сладко! Есть охота – да на кухню зайти боюсь. Больно надо мной свекровь измывалась. Или что не так положу, или не так порежу. К словам придиралась, да у нас все так в деревне говорят. Раз сказала, что «маленько проголодалась», да она такой шум подняла! Да зачем тогда спрашивать, не хочется ли мне чего? Понятное дело, в городе все не так. От страха я вовсе перестала разговаривать. А тут еще Сашка решил свои родителям подсобить , сам натворит что- а все на меня сваливает. Он в семье за любимчика был – как же с ним отец с матерью настались! У нас в деревне так ребенка набаловать- вот было бы диво! Профессор рано встает – чтобы ему завтрак сготовить, мать из техникума в перерыв забегает, чтоб обедом накормить – пылинки вокруг него сдувает. Вот и рос Сашка таким эгоистом! За собой ни одной тарелки не мыл. Даже в комнате у него мать убиралась. На свои года Сашка не тянул, росточка маленького, болел часто. А тут, как я у них поселилась, родители к чему-то забеспокоились за Сашку, мол, у него ревность может начаться, а возраст опасный, подросток, – мало ли что в голову придти может! Да как такое, про ревность, могло им самим замерещиться! Но видно, Бог меня решил погубить. Сашка, видя мою полную бесприютность, наглел прямо на глазах. То одежду в коридоре раскидает, то блюдо какое разобьет – а все на меня говорит. Свекровь орать не уставала , у меня иногда будто звук отключался- только вижу, как лицо ее багровым наливается, а на шее жилы набухают. Свекор хоть и не такой лютый был, но жену свою почему-то побаивался и в дела наши не вмешивался. Ходить мне уже тяжело было – я на восьмом месяце была. Подурнела, лицо пошло пятнами.
У них в семье принято за стол всей семьей садиться. Ем, а головы не поднимаю, тишина – только ложки стучат. И так церемонно у них, такая тоска берет – будто в еду полынь подмешали, а в чай –желчь вылили . Еще любила свекровь за столом меня о книге какой спросить, не читала, мол, такого-то. И чего спрашивать, когда знаешь, что не читала? Усмехнется так, плечами поведет – с мужем и Сашкой переглянется, свекор помалкивает, а Сашка как зальется смехом, да по столу ладонями хлопнет- у меня все внутри так и съеживалось. А как любила она меня при гостях высмеять, вот была ей отрада! «Вот нам Олюшка сейчас расскажет, какая столица в Индии! Она в деревне была отличницей, и все-то нам про это хвалится!» И как ей, образованной женщине, было не совестно! Как же мне хотелось в деревню, какая там вольная волюшка ! Это про нашу деревню в Библии писали ,что есть земли, текущие молоком и медом. Небо – все синее, цыплята- желтые, сады- зеленеют прозрачной душистой антоновкой ! Залезешь в горницу, пошаришь впотьмах- яйцо еще теплое вынешь, об стенку маленько тюкнешь- и пьешь. Густое, живое и сладкое – вкусно! А то горячим ржаным хлебцем в желтые сливки макнешь- глаза от удовольствия жмурятся ! Во дворе, пахнувшем ромашкой, разноцветные куры ходят ,а петух у нас был- с блестящим красным хвостом. Рыжая, с белыми пятнами буренка дыхнет в лицо – парным молоком , нос влажный, теплый –пар идет. Будто я в цветном мире жила , а попала в черно- белый. Квартира у них просторная – по коридору идешь, идешь, а он все не кончается. Кухня, моя комнатка, потом Сашкина, дальше – свекра Ивана Алексеевича, последняя- Зои Ивановны. Напротив ее комнаты – зал огромный, но больно неуютный. Стены белые, и кругом – шкафы книжные- до самого потолка, и все книги. И неба в окно не видно, и птиц нет. У свекрови цветы в горшках почему-то не приживались – все сохли. И всю-то ночь машины гудят…
И никак мне было не утешиться в горести моей – сердце мое изнывало. Как мне было одиноко! И был бы хоть один человек, который пожалел бы меня! Муж писал редко. По ночам я плакала, прижавшись к холодной стене-с ресниц так и текло на подушку .
Сашка болел часто, и пропускал школу .Еду ему всегда оставляли отдельно. Прокрадусь на кухню – а там тарелка белыми салфетками прикрыта , значит, Сашкина- там курочка жареная с румяной коркой, бутерброды с красной икрой. У меня слюнки так и текли. Мне-то все картошка да суп. Сашка в еде был разборчив – потому и ростом не удался. И всегда у него деньги были – я все удивлялась – родители хоть и баловали его , но денег не давали. И раз подглядела- Сашка толстую книжку из шкафа вытащил- и в сумку спрятал. Ушел куда- то, а вернулся без книжки, но с ребятами. Сидели в Сашкиной комнате – хохотали, курили и что-то выпивали. Потом уж я догадалась – книжки в ту пору дефицитом были, за ними но ночам записывались. Вот Сашка и продавал тишком – книги у них были редкие, у нас в библиотеке таких не было. И вот отец раз пропажу заметил. Гости у них были, преподаватели из института, да все серьезные. В зале стол накрыли, играли в шахматы, смеялись . А потом спор у них вышел насчет какой-то редкой рыбы, что в море обитает, а вот в каком- об том и спор шел. Иван Алексеевич, свекор мой, за книгой пошел, а ее на месте не оказалось. Он – к Сашке, в коридор его отозвал, дверь в зал плотно закрыл- и допрашивать. Я из кухни шла, встала , как вкопанная, стою у стены и жду, что Сашка на меня все валить будет! Как же я его ненавидела! А за что мне любить-то его – сколько я от него наплакалась! Там и есть- то сморчок ледащий, а надменный какой, у нас председатель колхоза никогда себя так не держал. Сашка под отцовским взглядом-то так побледнел, даже губы задрожали, ясное дело, за такое по головке-то не погладят. Свекор хоть и жены боялся, но тоже свой характер имел. Брови сдвинул , искры из глаз мечет – все во мне содрогнулось! Чувствую, он сейчас Сашку наотмашь ударит- кулак за спиной сжал- мне все видно. Не знаю, что на меня нашло – так Сашку стало жалко, и я пропажу на себя взяла.

Страницы: 1 2

Метки:

90 комментариев на “Новогодняя ночь”

  1. escho100:

    Любовь – самое таинственное чувство на Земле. Хоть и расшифровали учёные что это просто химическая реакция такая, но когда она придёт и кого ты полюбишь загадка. Ждём встречи героев через 20 лет ;=)

  2. planina:

    Захватывающий рассказ начала читать и на одном дыхании его прочла. Много таких историй происходит на свете, вот примерно такая же произошла и с моей сестрой. Читала и как вроде бы вернулась в молодость. Переживала и вспоминала свою первую любовь. Спасибо за красивую историю.

  3. tsvynda:

    Такая типичная ситуация, но показывается очень необычно, так и хочется узнать чем все закончится. Да и вообще повороты в рассказе необычные… Очень круто!

  4. RomanB:

    Axel, не хочу хвастаться, но как раз у меня такая любовь получилась удачной: уже 7 лет вместе, дочь растет… Может, это потому, что у меня первая любовь была поздней?

  5. ylia:

    Очень волнующий, захватывающий рассказ о любви. У каждого, наверно было нечто подобное. Такой конец истории я так и предпологала. Читала и окуналась в свои воспоминания о первой любви.

  6. AZAZAZAZ:

    Прекрасный рассказ. Язык понятный. История простой девушки из деревни меня очень тронула. Её простая жизнь и необыкновенная любовь. Жаль, что единственный мужчина на свете не стал её судьбой. А сколько пришлось перенести испытаний.

  7. Axel:

    Первая любовь редко бывает удачной, но вот парадокс, практически у каждого от нее в итоге остаются исключительно светлые впечатления и каждый жалеет, что это уже не повторится.

  8. sergienko:

    Наверное, почти у каждого есть в жизни такие моменты, воспоминания о которых мы проносим с собой через всю жизнь. А у автора этого рассказа это воспоминание о первой любви – любви к Сашке. К сожалению, первая любовь редко бывает счастливой.

  9. Nina:

    Кто знает, были бы у героине такими светлыми воспоминания о Сашке, если бы они элементарно переспали. Не осталось бы чистоты образа и отношений. Конец рассказа скомкан, лучше бы не было такого долгого перечисления будущих событий героини.

  10. Cherry76:

    Очень жизненно и знакомо. Интересно, почему отцы даже из высокопоставленных семей лояльнее относятся к выбору сыновей, чем матери? Ох, как тетки-профессорши, у которых что в туалете, что на кухне вечная грязь, не любят девушек из поселков и сел!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.