Обычный день – вопреки здравому смыслу

Снег льется прямо с небес, так много белого снега! Если открыть рот – наверное, он наполнится снежной кашей. Я вздрогнула от резкого звука – корявая старуха манила меня за собой. Я покорно двинулась за ней . Старуха, припадая на левую ногу, проворно пробиралась меж темных домов. Ее тощие ножки, плотно обтянутые коричневыми чулками в грубую резинку, были обуты в резиновые сапоги большого размера, на снежной дороге оставались глубокие следы – они тут же заполнялись темно-фиолетовой водой. Дорога мягко и сладостно, слюняво чавкала в такт шагам. Почти ощупью ведьма нашла нужную ей дверь и махнула мне костлявой рукой. Отыскав нужную дверь, старуха запустила руку в свои темные лохмотья и быстро выдернула небольшой ключик, сверкнувший под фонарем. Мы поднимались по скрипучей деревянной лестнице, старуха на ходу скинула с головы мокрый платок, забрызгав мое лицо холодными каплями. Над дверью, перед которой мы очутились, висела табличка: «Массаж в четыре руки». Старуха толкнула дверь…
Я очутилась в просторной светлой комнате. За столом сидела полная черноволосая женщина с крупными желтыми зубами и волевым подбородком. Зубы я разглядела потому, что она широко и неприятно улыбалась. Глаза ее оставались при этом холодными и безучастными, как у змеи.
-Вам с каким маслом: авокадо, манго, или дикой горной сливы? -спросила она тоном, не терпящим возражения.
-Тогда горной сливы ,-обреченно кивнула я.
-Проходите в ту кабинку и раздевайтесь,- милостиво разрешила она и провела меня в маленькую полутемную комнату с высокой кушеткой посредине, чисто застеленной. Пахло различными благовониями, среди которых выделялся сандал. Я разделась , легла на нее лицом вниз и задремала. Меня разбудило прикосновение рук- твердых, опытных и нежных. Пальцев было много – слегка повернув голову, я увидела молодых мужчин в голубых рубашках и штанах .Я насчитала четверых- они делали мне массаж, слаженно распределившись вокруг, поровну разобрав все части моего тела. И я не стала ломаться и противиться – расслабилась и закрыла глаза. Плечи и шея разминались вкрадчиво и осторожно, а ступни ног- агрессивно и жестко. Чужие руки трогали, ласкали и теребили мое тело, оживляя и воскрешая меня к жизни. Я испытывала пронзительную и яркую телесную радость. Энергия шла с ног, она весело журчала и струилась по моим жилам ,поднимаясь все выше и выше. Сила движений нарастала – сильней и сильней. Руки добрались до моих ягодиц , это была бездонная бочка-энергия проваливалась в этом месте как в черную дыру. Тревога было охватила меня – я страшилась, что это наслаждение, ливень, которое я впервые испытывала, внезапно оборвется…Но все на свете насыщается -наполнились звенящей силой и мои бедра, грудь, ягодицы. Кожа стала упругой и шелковистой – я сама собой залюбовалась! Да еще этот возбуждающе-острый запах дикой горной сливы!
Я погружалась в невиданную истому, будто в теплое озеро с живительной водой, покрытое сплошным ковром гладких листиков. И лень было плыть по нему, и шевелить руками, но я как-то умудрялась плыть, не прилагая никакого усилия. Чистый и свежий запах травы усиливался, тело становилось все легче и легче. А время остановилось…
Вместе с обретенной силой я наполнялась желаниями – давними, полузабытыми. И все они сейчас казались близкими и возможными. Я превращалась в серебристую птицу – настолько легким и невесомым казалось мое тело.
Я вспорхнула с кушетки и полетела. Но кругом было столько дверей и окон, и все они были закрыты. Я больно билась в мутные стекла, преграждавшие мне путь к свежему воздуху, роняла пушистые серебристые перья. Крылья были слишком большие и мешали мне вырваться из помещения, они задевали и опрокидывали кадки с пальмами, цепляли и срывали уютные занавески. Набив на голове синюю шишку, я наконец догадалась, что нарушаю какие-то законы, прописанные еще при сотворении мира. Или чего-то боюсь. Пришлось оставить серебристые крылья и спуститься вниз , как делают все люди. У выхода меня дожидалась старуха. Она смотрела на меня, нехорошо прищурившись, словно что-то про себя прикидывая.
-Пора расплачиваться,- произнесла она.
У меня, кажется, не было больше денег, и я в растерянности топталась перед ней, разводя руками и сжимая губы.

Страницы: 1 2 3

60 комментариев на “Обычный день – вопреки здравому смыслу”

  1. Tanya:

    Тамара, такой метафоричный рассказ, такие яркие и необычные сравнения, эпитеты. Очень витиевато получилось и при этом нежно, как кружево. К тому же, еще раз жизнь пронеслась перед глазами. Жизнь, со всеми ее ошибками и жаждой будущего, перешедшей в синдром отложенной жизни.

  2. laura:

    Прочитала рассказ и задумалась, а ведь и правда, жизнь проходит сейчас, не вчера и не завтра, а в данный момент. Я сижу, читаю и пишу, думаю, вот это и есть жизнь.

  3. Meliska:

    Можно позавидовать главной героине, которая смогла один день прожить лишь настоящим. Но самое удивительное – это то, что автор смог передать все ощущения так, что читатели почувствовали – такое возможно в жизни.

  4. Ira_13:

    Иногда стоит делать необдуманные поступки, ведь когда ты все делаешь рациональна то жить просто не интересно и скучно, точно так же и с прошлым, ведь это уже прошло и нужно жить сегодняшним днем, а не вчерашним.

  5. al1979:

    Каждый сам мало знает, чего хочет. Мы живём в суматохе жизни и в большинстве случаев не понимаем нашего предназначения. Не каждому дано быть тем, кем он является на самом деле. Будь то священник или простой рабочий. Вся обыденность в нашей жизни это как испытание свыше.

  6. Cremona:

    Наконец-то нашел то, что искал. После каждого рассказа, прочтенного раннее, оставалось чувство “ну вот хочу чего-то такого не знаю чего”, а тут это чувство покинуло меня. Спасибо)

  7. Axel:

    У нас разный менталитет, поэтому вряд ли стоит говорить о том, что у наих хорошо, а у нас плохо. Просто у нас по-другому. Ведь счастье не зависит на самом деле от того к скольки годам тебе удалось выйти замуж или самореализоваться на работе.

  8. Pet82:

    Мы привыкли жить стереотипами: отучиться, вырваться поскорее из родительского гнездышка и сразу же жениться, нарожать детей. Лет пять назад я был четыре месяца на языковой стажировке в г. Гент в Бельгии. Там молодежь совсем не торопится отягощать себя заботами о семейном очаге. Они учатся до 30-35 лет, затем успешно самореализовываются на работе. И только после этого – женятся.

  9. Olejon:

    Вот и ладненько. Героиня хотя бы один день прожила счастливо. Сумеет ли она и всю оставшуюся жизнь прожить точно так же, как она считает, живут боги на небесах. Правда я не знаю, о каких богах идет речь.

  10. jasmin:

    Как всегда у автора – очень красивые и точные метафоры, описания, сравнения, образы. И смысл, заставляющий задуматься, вдохновляющий.
    Спасибо за Ваши рассказы!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.