Обычный день – вопреки здравому смыслу

Я отслеживала этот день, как охотничья собака, принюхиваясь к воздуху и пробуя на зубок предчувствия. Главным объектом моего наблюдения была гнездо Страдания. Если снимать курицу ускоренной съемкой, то покажется, что яйца под ней существуют всегда, несмотря на то, что это далеко не так. Так и Страдания.

Не успеешь справиться с одной проблемой – и так она тебя затреплет, что думаешь, вот, не будет ее – и будет только счастье. Но наступает этот день освобождения и счастье длится ровно пять секунд… Мы снова чем-то озабочены , снова вооружаемся на борьбу с обстоятельствами. Но если взять огромное увеличительное стекло, то можно заметить небольшие промежутки, когда одна проблема уже испарилась , а другую заботливые ангелы только торопятся доставить по назначению. Я поймала этот миг и немедленно им воспользовалась…
Теперь важна каждая секунда – я кинулась менять декорации своей жизни.. Прошлое, тяжелое и плотное, пахнувшее тленом – волоком протащила по ковру и утопила в ванне. Всю жизнь я только тем и занималась, что копалась в руинах памяти, перебирая и растирая пальцами пыльные лица, истлевшие платья, погребальные полотенца. Будущее, голубоватый дым, кольцами свернувшийся на дне бутылки из-под шампанского – выдернув пробку, выпустила в форточку. Как я его ненавидела!

Училась в школе – жила мечтой, когда вырасту и вырвусь из-под власти родителей. Вырвавшись, хотела доказать одноклассникам, что я самая лучшая. Доказав, надо было заводить мужа и детей. Заимев детей- ждала, когда они вырастут. Когда выросли – сладостное будущее, обещающее блаженную жизнь, вновь обмануло меня, просочившись сквозь пальцы. Что мне оставалось делать? Я побрела на кладбище прошлого – других дорог я пока не знала…
Надо было как-то вырваться из этого капкана.Но не ценой жизни.Врачи-онкологи заметили, что по-настоящему счастливы лишь женщины со смертельным диагнозом.Пройдя через панику и полное отчаяние, они неожиданно начинают испытывать полную свободу-от будущего, от страха за детей,от чувства долга, вины- от многих вещей…И они погружаются в настоящее, наслаждаясь каждым мигом, смакуя каждую секунду.Чего им теперь бояться? Когда катастрофа уже произошла? Неужели получить билет в настоящее можно -только отдав свою жизнь?
Меня давил взглядом каменный Наблюдатель. Анализирующий каждый шаг моей жизни, он выделил мне для плясок лишь небольшой кусок земли, вбив по краям колышки и обвязав их веревкой с красными флажками. Его я не смогла сдвинуть с места ни на один сантиметр.
Как бы я ни ковыряла его гранитную ткань, не стучала в отчаянии кулаком по железному лбу, дело ни шло. Тогда я махнула рукой – надо лишить его главного козыря- и замазала единственный огромный глаз зубной пастой. Кажется, все… Нет, остался господин Разум. Может быть, оставшись без своих помощников, он ненадолго ослабеет и подарит мне один день без своей опеки….
-Без меня ты пропадешь,- напоследок прошипел он мне вслед, пока я закутывала его голову с шипящими змеями в плотный шерстяной плед.
Совершенно одна я рванула по улицам города…
……………………………………………………
Ярко- гранатовые огни шипели над моей головой, от них шли длинные сверкающие лучи- они трещали и ломались на мелкие брызги. Из темной дыры, над которой они сияли, шел одурманивающий вкусный запах. Разумеется, я нырнула туда, ведь туда ныряли многие люди в разной одежде. Внутри пахло еще вкусней и сверкало еще ярче. За нарядными столами сидели разодетые мужчины и женщины. И все они ели из красивых тарелок и пили из высоких бокалов. Я вся дрожала от нетерпения, пока красивый мальчик в белоснежной рубашке искал мне свободный столик. Еду принесли удивительно быстро, и мне тоже дали длинный бокал с напитком. Языка коснулись ледяные кубики , шершавые листики мяты, кислый ломтик лайма. Я наполнялась благодушием и веселием. Оно вливалось в меня, не встречая никакого сопротивления- ведь мои верные спутники были надежно упрятаны.
Я пожирала глазами горячую оранжевую семгу, она дымилась перед моими глазами и просилась в рот сразу вся, огромным куском. Но я бы обожглась и сразу наелась. Я разрежу тебя на несколько кусочков, отделив самые любимые – покрытые прозрачным нежным жирком, с длинными мягкими косточками, и съем один за другим, запивая прекрасным белым вином. Королевские креветки обмакну в сливочно-горчичный соус, и буду откусывать от хвоста сочную белую мякоть, тающую во рту. Улыбнусь черной женщине за соседним столиком, следящей за мной из-за длинной сигареты и подмигну ее молодому смуглому спутнику. До них ли мне было дело – мне надо управиться с такими яствами!
Мой мальчик в белой рубашке, посадивший меня сюда, изящно подливает вино, убирает пустые тарелки , по моей просьбе он принес мне целый графин со льдом. В бокале светятся желтые звезды, а сам он холодный и потный, потому что я бросаю в него кубики прозрачного льда. Каждый ледяной глоток приятен рту – я люблю очень холодное вино. Вот мне было вкусно и здорово, я млела, превращаясь в ягодный кисель – я вероятно, уже пьяная!

Страницы: 1 2 3

60 комментариев на “Обычный день – вопреки здравому смыслу”

  1. Axel:

    Пусть это послужит для всех нас звоночком и еще раз напомнит о том, что жизнь нужно ценить здесь и сейчас. И счастье у каждого из нас есть, только некоторым надо его разглядеть. Вроде просто, но тем не менее многие упорно считают себя несчастными и не хотят замечать счастье, которое рядом с ними.

  2. Giana:

    Замечательный рассказ. Как всегда, спасибо! Мне понравился тезис о том, что по-настоящему бывают счастливы только люди со смертельным диагнозом. Иногда человеку необходимо пройти через сильный стресс, чтобы снова научиться ценить жизнь.
    И хорошо бы встретить такую ведьму, как в рассказе – которая точно предскажет тебе будущее…

  3. alanol09:

    Интересные мысли и неординарные размышления в начале рассказа к финалу завершились тем, что счастье оказаться рядом с мужчиной. Немного банально получилось.

  4. RomanB:

    LolitaOff, но ведь героиня в итоге получила вполне материального мужчину на весьма неплохой машине. Она же не в монастырь ушла и дзен не начала постигать!

  5. LolitaOff:

    В этом рассказе я увидела облеченный в красивые слова и витиеватые фразы рецепт простого человеческого счастья. Об этом же, только в других формах, говорит религия: духовное ценнее материального.

  6. Наталья:

    Рассказ очень интересный. Он легко читается и заставляет задуматься над жизнью. Такой рассказ не может оставить равнодушным, ведь в жизни, как правило все так и происходит. Только все это прячут очень глубоко в своей душе. Есть над чем подумать. Спасибо.

  7. Axel:

    Вытащить наружу то, что человек тщательно прячет в себе – это и есть задача настоящего писателя, который всеми силами пытается вложить даже в небольшой расказ глубокий смысл. И Тамаре Алексеевой это блестяще удается.

  8. Ольга:

    Откуда у вас такие сюжеты? Вы меня не перестаете удивлять. Каждый раз вы пишете о том, что человек прятал глубоко у себя в душе. А вы все это вытаскиваете наружу…

  9. Artem:

    Очень понравился рассказ, как по мне и читается легко и между строк всё понятно и моральные ценности поднимаются на первый план. Есть над чем подумать и что переосмыслить!

  10. tsvynda:

    Удачный, очень забавный рассказ. Причем его нельзя назвать на сто процентов смешным, нет он именно интересно-необычный. Но равнодушными точно никого не оставит.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.