Путешествие в Индию

-Все,- усмехнулся рыжеволосый, медленно хлопая рыжими ресницами. – Это все, что я могу для вас сделать.
Боже, как я хохотала! Давно я так не веселилась! Если бы он дал мне обещанные бутылки, нет!- целый ящик бутылок -этого бы не произошло! Я спускалась по опасной, дрожащей лестнице и хохоча, вытирала с лица слезы. Все! Да черт с ними- с деньгами! Мы больше никуда не пойдем! Мы с Вадимом умилостивили индийских богов , посредником которых на земле несомненно являлась наша Эльвирка. Теперь нам обеспечена улучшенная карма и тайные сокровища. Мы свободны! Ура! Соверши жертвоприношения и иди на все четыре стороны!
Я кричала громко и радостно, и голос мой был слышен далеко…Но бывало ли у вас такое, что при смехе ни с того ни с сего – вдруг заболит сердце?
На следующий день мы проснулись, полные надежд. Наши соотечественники за завтраком в отеле обстоятельно рассказали, какое выбрать кафе, где самый лучший массаж, и где в Индии самый белый песок. Теперь я точно знаю – чтобы не попутаться в любой стране, надо, как огня, бояться лишь туроператора. С дурным туроператором можно запросто попасть в беду. С кем только они не входят в долю, умышленно творя зло! Да и мы тоже хороши – ведь только глупые люди верят каждому слову! Туристы на отдыхе расслаблены и доброжелательны. Они делятся опытом, как правильно распорядиться кровными монетами. Маленькие частные кафешки с прекрасными кушаньями тянутся вдоль всего берега. И над каждым домиком клубятся белые дымы и идут сытные запахи. Если ты прибьешься к одному из них – у тебя будет все – прекрасный лежак под зонтиком, личный массажист, парикмахер, слуга с опахалом из пальмовых перьев. И все будут суетиться вокруг тебя, отряхивать пылинки – и так это непривычно и здорово! Мы с Вадимом расположились на маленьком диванчике на берегу океана, почти возле самой воды. Был поздний вечер. На столе горел светильник. Никогда я не ела таких вкусных блюд! Бану, так звали нашего повара, который по совместительству был еще и массажистом, готовил божественно – пальчики оближешь. Как только загорались на небе звезды, официанты вываливали на стол живых омаров, крабов и лобстеров. Выбирай любого! Из них Бану выскребал мякоть и готовил ее отдельно. Панцирь выскребал до блеска и помещал туда готовую нежнейшую мякоть. Огромные бутыли вишневого местного рома по 80 рублей за бутылку – в жизни не пила такого ! Не захочешь пить – а будешь! Череда индийских мальчиков один за другим несут : макарончики с душистыми креветками, горячий сыр, дымящийся горячий хлеб, рис с необыкновенной зеленой подливой. В океане после пяти часов вечера плавать было запрещено, но бродить можно – по берегу ехала ярко-красная полицейская машина с мигалками и громкоговорителем. Я так и не узнала, что угрожало туристам в океане в это время суток, но предположила, что к берегу устремляются ядовитые гады, каких еще белый свет не видел. Вокруг меня кишела Индия – разноцветная орущая толпа – начиная с трех лет и заканчивая древними инвалидами, ползущими по песку – предлагая все: пестрые сари из дешевой ткани, газетные кульки с жареными орешками, браслеты, бусы, светящиеся шарики, ломтики фруктов, почистить уши, почесать пятки. «Нет, не хочу»- произнесенное на русском, английском – было пустым сотрясанием воздуха.
-Какая красивая тетя,- вкрадчиво ворковала крохотная торговка с прожженными глазенками и тяжелой сумкой товара, которую она с трудом громоздила на наш стол, заставленный блюдами.
-Какое же твое имя, – шептала она мне прямо в ушко, целуя меня в плечо и одновременно проворно выкладывая на стол бусики, зеркальца, ручки, облепленные красными и синими стекляшками..Я сидела с набитым ртом, не в силах сглотнуть пищу – вокруг безмолвно стояла толпа голодных ребятишек -мал мала меньше .Я купила ручку и зеркальце, надеясь таким образов получить возможность проглотить хотя бы кусок рыбы, застрявший в горле.. Не тут-то было! Только кроха выпорхнула с места, толпа угрюмых волчат плотно придвинулась к столу, с явным намерением заторговать меня до смерти. Растерянный муж сыпал монеты в одну грязную ладошку, потом в другую. Я испуганно оглянулась. Сзади ребятишек стояла черная старуха в ветхих лохмотьях, похожая на Бабу Ягу. Прищуренными глазами она хищно следила за мной . В ее руках были связки бус из раскрашенных ракушек. Я громко икнула. Помощь пришла со стороны кафе, где мы заказали еду. Молодой индус – официант, взмахнул рукой на всю толпу и сказал :»Маки наки!» На сегодняшний вечер мы были спасены.
Ночью я лежала и думала – если не найду способа избавляться от назойливых торговок- никогда больше не приеду в Индию. Это же сплошное наглое цыганье! Если цыган, живущих в России, одеть в сари, подмазать сажей, вместо сотовых вложить в руки бусы и четки – вот вам Индия в живом виде!
Три дня ушли на борьбу за свободу. Только я клала в рот кусок сладкого краба или лобстера, местный горячий хлебец с чесноком или сыром -окаянные дети и старухи окружали меня со всех сторон. Я сжимала рот, супила брови и злобно на них ревела, – толпа рассыпалась – но ненадолго. Страшная старуха все норовила пихнуть мне прямо в лицо связку длинных цветных трусьев, висевших на острой палке. Еле увернувшись, я в отчаянии закричала на нее. Старуха не только не испугалась, она возбудилась, первобытные глаза ее загорелись , как красные угли. Пронзительным голосом резаного животного она заорала на весь пляж, что я русская сумасшедшая. Прикинувшись невозмутимой, я дрожащими руками ломала хлеб и ела его, не чувствуя вкуса, и лживо любовалась небом. Казалось, от моего молчания старуха распалилась еще больше. Она бегала от столика к столику, где сидели туристы, и показывала на меня пальцем. Вдруг я насторожилась. «Сумасшедшая русская женщина» неожиданно сменилось на «все русские женщина крези». Патриотическая кровь забурлила во мне, я гордо встала. «Наша страна – самая большая в мире страна!» -крикнула я на весь берег. Английский язык я стала изучать недавно – всего три месяца. И первое предложение, которое выучила наизусть – было это. Следующую фразу: »русские женщины – самые красивые в мире»-я состряпала так сяк. Но вот что я ляпнула потом – испугало не только меня саму, но и эту сумасшедшую старуху , индусов, и просто любопытных, привлеченных криками людей.»Война»,- задыхаясь от ужаса , громко и выразительно сказала я .-« Раз так- между Россией и Индией будет война!» Старуха испуганно юркнула в кусты. Вокруг меня забегали официанты, неся кто ледяную воду с салфетками, кто мороженое со льдом. Я собрала вещи и помчалась в отель, к мужу. Это какая-то сумасшедшая страна! И почему я – такая вроде приличная женщина – так себя веду! Местный ли ром, страстно перченая ли еда- сделали меня такой воинственной и алчущей крови? Или у русских действительно сбита компьютерная программа? – как говорил Задорнов. Я представила, как в новостях на первом канале сообщают, что неизвестная писательница Алексеева Тамара, чтобы привлечь внимание к своим произведением, решила развязать войну между дружественными странами. На следующее утро я пробиралась к океану чуть ли не крадучись. Потом заметила, как также крадучись мимо меня испуганно прошмыгнула вчерашняя Баба Яга, с сопливой кодлой цыганят.

Страницы: 1 2 3 4 5

44 комментария на “Путешествие в Индию”

  1. fai8583:

    Очень забавное и жизненное описание. Я бы включил его куда-нибудь для потенциальных туристов нацелившихся в эту страну. Тогда для них неожиданностей будет меньше. Как и оплошностей.

  2. Спасибо за интересные впечатления.. Не думаю, что когда нибудь попаду в Индию, поэтому такие живые описания прочел с огромным удовольствием. Как там с другими странами? Почему бы не сделать целый цикл произведений?

  3. Olegas:

    О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут. (с) Р. Киплинг.

    Эти строки вспомнились мне при чтении данного рассказа. Уж больно верно подмечены Тамарой Алексеевой характерные восточные черты. К примеру, то самое, вязкое и медлительное течение времени, характерное для многих стран Востока.

    И да, конечно Индия-страна контрастов, что также верно подмечено, и описано.

    Поэтому, мне рассказ, в качестве кратких впечатлений от знакомства с этой страной, весьма пришелся по нраву.

  4. Наталья:

    Честно говоря, я тоже раньше считала Индию богатой страной, но судя по красочному описанию путешествия по Индии, то это далеко не так. Очень хотелось бы посмотреть все это самой.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.