Путешествие в Индию

Вечером местные население Гоа облепляет берег и кромку воды. Мужчины в ярких трусах и женщины, замотанные с головой (мужчин больше).Лениво бродят в воде, курят, пьют, поют, подбрасывают в воздух горящие факелы, целой толпой оборачиваются на проходящую русскую женщину…Проходит время, а оно в Индии другое -ленивое, вязкое, засасывающее, как муху в мед. И я начинаю привыкать и вливаться в эту первобытную жизнь со всеми земными яствами, с ее прелестью почти животного насыщения ярким солнцем, соленым океаном…Из головы уходят все мысли о прошлом и будущем. Вот они – сладкие плоды – оранжевые, красные, желтые; проходящие торговки несут их в высоких корзинах на головах, по взмаху руки они опускаются в песок, достают фрукты, аккуратно нарезают их ровными ломтями и кладут на твой столик, беря за это сущие гроши…Манго тает во рту, меж пальцев медленно течет густой и сладкий , липкий сок. Ананасовый , светло-желтый, струится быстро, как вода. Другие фрукты просто с хрустом разламываешь и высасываешь скользкую мякоть, пахнувшую хвоей. Ой, как же это я забыла про хну?! И вспомнила, лишь вспоминая про липкие от сока пальцы. А они все – и пальцы, и ладони, и руки по самые локти расписаны чудесной, рыжей индийской хной! То есть – это я так себя расписала, выдавив из блестящего тюбика тонкую струйку краски. Я теперь как настоящая индианка – в местной татуировке, которая смывается через десять дней.
Я сижу, хожу, ем, размалеванной обезьянкой разнузданно танцую среди орущей, вопящей толпы, шлепаю босыми ногами по огненному песку, плюхаюсь в голубую, соленую воду, хлопаю кого-то по тощему заду, хохочу вместе с черными до жути женщинами с огромными сахарно – белыми зубищами. Я сама черная и почти дикая. Меня больше не донимают торговки- ни большие ни маленькие- я даже не могу заманить их к своему столику! Но если это мне все- же удается, вращая горящими глазами, тряся в воздухе черными руками, я шало ору им: «Деньга, деньга давай! -я очень хочу деньга. Есть у тебя деньга?!!»
-Нет,- испуганно отвечают замарашки,- денег у нас нет.
-Тогда «гоу, гоу!»- дико, как ведьма, хохочу я. –«Маки наки»! Я совсем развинтилась в этой стране. Жара, жутко перченая еда, хмельной местный ром и страстный массаж в четыре руки – делали свое пагубное дело. Облегчение, связанное с тем, что войны между странами удалось избежать, высвободили огромное количество энергии. Правда, она выявлялась только к ночи, когда спадала жара. Днем хотелось того, что в первый день меня так неприятно поразило во всех туристах – валяться на горячем песке, плыть по теплой воде, целый день пить ром и поглощать в немереных количествах пищу.
Собаки в Индии очень красивые-с длинными мордами, и черными миндалевидными глазами. Они покидают свои дома на шесть месяцев – примерно с сентября по март, отправляясь на заработки – к берегам, кишащим туристами. Потом благополучно возвращаются – опять жить, как бог подаст. Я тоже хотела, как они. Улетать домой, как на чужбину, чтобы заработать деньги , потом- жить в Индии -невинным младенцем, разнеженной куклой, которой не надо ни о чем думать, лежать на песке, насыщаясь только солнцем, океаном и свободой… Мы отдыхали на севере Гоа, говорят – на юге поспокойнее, там белый песок и почти нет назойливых торговцев.
Но мой муж сказал – довольно, мы возвращаемся домой. И я покорно стала собирать вещи. И лишь высоко в небе, вырвавшись из-под горько-сладких пут колеса сансары, я с удивлением впервые подумала: какая прекрасная и необыкновенно красивая наша страна! Эти хвойные леса, дивно – сумрачные, прохладные, наполненные грибами и земляникой, березовые :светло- храмовые, бездонные ,поющие и стрекочущие ,с хмельным запахом медовой шелковицы, голубых колокольцев, алой гвоздики, ромашки…Наши храмы, разрушенные и возрождающиеся, деревни, наполняющиеся колокольным звоном, поля с золотыми колосьями…
Мой крепкий здоровый желудок, одуревший от перца, впервые в жизни дал сбой. Пришлось засесть на однообразные жидкие каши, даже Новый 2012 год я стоически встречала с тарелкой геркулеса .А в голове почему-то звучали последние строчки из романа Достоевского «Идиот»: «Довольно увлекаться-то, пора и рассудку послужить. И все это, и вся эта заграница, и вся эта ваша Европа, все это одна фантазия, и все мы, за границей, одна фантазия…»

 

январь 2012г.

 

Страницы: 1 2 3 4 5

44 комментария на “Путешествие в Индию”

  1. fai8583:

    Очень забавное и жизненное описание. Я бы включил его куда-нибудь для потенциальных туристов нацелившихся в эту страну. Тогда для них неожиданностей будет меньше. Как и оплошностей.

  2. Спасибо за интересные впечатления.. Не думаю, что когда нибудь попаду в Индию, поэтому такие живые описания прочел с огромным удовольствием. Как там с другими странами? Почему бы не сделать целый цикл произведений?

  3. Olegas:

    О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут. (с) Р. Киплинг.

    Эти строки вспомнились мне при чтении данного рассказа. Уж больно верно подмечены Тамарой Алексеевой характерные восточные черты. К примеру, то самое, вязкое и медлительное течение времени, характерное для многих стран Востока.

    И да, конечно Индия-страна контрастов, что также верно подмечено, и описано.

    Поэтому, мне рассказ, в качестве кратких впечатлений от знакомства с этой страной, весьма пришелся по нраву.

  4. Наталья:

    Честно говоря, я тоже раньше считала Индию богатой страной, но судя по красочному описанию путешествия по Индии, то это далеко не так. Очень хотелось бы посмотреть все это самой.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.