Вера в себя

Я уже писала о том, что в журнале «Юность» вышел мой рассказ. А вот о том, – почему именно этот рассказ, а никакой другой – не писала.

Перед тем, как выслать в «Юность» свои произведения, долго думала.

Рассказов у меня много и все разные.

Приличный выслать?

Сатирический? Юмористический?

Разве угадаешь, что высылать?!!

Я схватилась за голову. Не скрою, меня охватила паника. Не вышлю же я все сорок с лишним рассказов и напишу – вот, выбирайте сами!

Я рада бы сообщить своим читателям, «что сохраняя гордое спокойствие, я хладнокровно послала следующее….»

Нет, действительность выглядела иначе.

Мне надо было выслать пару рассказов. В крайнем случае, три. Это я отлично понимала.

Разумеется, в таких случаях принято советоваться с близкими.

– Выбери что-нибудь поприличнее,- посоветовала одноклассница.- Все-таки солидный журнал. Вышли «Новогоднюю ночь», «Запоздалая нежность».

-Нет, это глупости,- сказал мой муж,- высылай «Черного короля».- Это его любимый рассказ.

– Надо фантастику и приключения,- сказал сын.- Что у тебя есть из фантастики?

Я послушно кивала головой. Да, да, конечно они были правы. Поприличней, пофантастичней. А что у меня есть?

Рассказы выстроились передо мной, как дурная и разношерстная команда. Генерал ( это я про себя) пребывал в растерянности, и рассказы, распоясавшись, мне нагло подмигивали.

– Возьми меня, нет меня!- визжали они. – Нет, я лучше!

Как же я их ненавидела!

Я честно пообещала сыну и мужу, что вышлю все, что они просили. Сама злобно улеглась в кровать и закрыла глаза. Мне ничего не хотелось. Да что это такое, в конце концов! Словно моя жизнь решается – жить или не жить! Вышлю самый разнузданный, например- «Лукреция», и дело с концом. Его, разумеется, не напечатают, но и пусть…

Внезапно в голову пришла одна мысль: а что мне нравится самой?

Словно подчинившись властной команде, в голове по порядку выстроились три рассказа:

1. «Если б я мог ее спросить»

2. «Салют Костям»!

3. « Надо стать девочкой»

 

Вот – мои любимые произведения!

Дальше включился рассудок. «Сумасшедшая! – сказал он.- Вспомни комментарии читателей!»

Да, да, я вспомнила о комментариях к рассказу « Если б я мог ее спросить»– и ужаснулась.

Вот они

Комментарии (81) на “Если бы я мог ее спросить…”

 

«Как-то слишком умопомрачительно…»

 

«Если честно я в УЖАСЕ…. Этот рассказ надо было назвать «Врач-садист» или «Насилие в больнице», это более подходящее название. Больную раком которой остались считанные дни, насилует врач извращенец. Этот рассказ поверг меня в шок… И жанр не эротика, а ужасы!

 

«очень необычный рассказ, ситуация вроде бы не такая уж и редкая (не вдаваясь в моральные аспекты), но как описана! Это безумие, страсть переплетенные с близостью смерти захватывают и не отпускают до самого конца, оторваться невозможно. Спасибо автору)»

 

 

«Эротика и смерть… Что-то не могу никак принимать это. И не просто смерть, а ее ожидание. Не реально, что в таких условиях человека может охватить страсть. Очень похоже, что врач просто сошел с ума…»

 

«Отменный рассказ! Одержимость врача, заставляющая его отказаться от всех клятв и приличий. Поступок неприглядный, кто спорит, и даже чрезвычайно порочный. Но кто бы не хотел, чтобы у него снесло башню тоже самым сумасшедшим образом!!»

 

«Я потрясена… Такая сила чувств, такой душевный порыв… Как-будто это я тот доктор и я это все пережила. Но почему ОН ее не спас? Он ведь чувствовал, что ей поможет, и даже ОНА пошла на поправку…»

 

«Произведение талантливое… Написано очень красиво. Хотя и вызывает грусть. Ничего нездорового в главном герое — докторе онкологе, я не заметила. Врачи и художники часто влюбляются в своих пациенток и моделей.»

 

«Такой похотливый доктор вызывает омерзение. Описание его чувств, конечно, яркое, красочное, но это его нисколько не возвеличивает. В психушке его место, в качестве пациента.»

 

«Рассказ вызывает неоднозначные эмоции, неприятное ощущение. Мне, например, этот врач противен, он просто маньяк. Да, все мы люди, но ведь должны быть пределы.»

 

 

«Вызывыает очень противоречивые чувства… Даже не могу собраться… Однозначно, рассказ хочется продолжить. Будоражит и восхищает страсть врача. Ведь он все знал… Описан просто какой-то эпизод из жизни. И, мне кажется, что-то недосказано, что-то осталось за кадром. Но в том и шарм!»

 

«Рассказ вызывает бурю эмоций, причем не понять каких, с одной стороной, жалость к девушке, с другой стороны приятное и в тоже время не приятное отношения к врачу, неудержимая страсть к смертельно больному человеку? Взаимодействует сочетаемой и не сочетаемое вместе.»

 

«Странный рассказ. И странные чувства он вызывает — между строк видны и какая-то извращенная страсть врача к пациентки, и сострадание к умирающему и жалость к униженной девушке…»

 

«… Весь рассказ (да и остальные тоже) пропитаны теплом, нежностью, мягкостью (это моё восприятие). Возможно всё смягчают очень красивые и интересные сравнения в тексте рассказа (спелые вишни…).

Некоторые рассказы перечитывала по нескольку раз. Тёплые они.»

 

«Рассказ конечно впечатляет, но жуткий какой-то, неужели такое могло произойти на самом деле, наверное нет.

И хорошо, что это только рассказ»

 

«Это первый, пожалуй, самый встряхнувший мой разум рассказ. Читала с открытым ртом и диким интересом, а что же дальше?!! Героя боюсь браться осуждать. Так же боюсь и оправдывать. Нужно время, чтоб осмыслить прочитанное и сопоставить кое-какие факты. Написано так подробно, так изящно, что ситуация ощущается от первого лица, проходит через нутро»

 

Да! «Экстремальный» рассказец. Поражает глубина и натурализм описания страсти. Тем более, удивляет столь точное описание мужской страсти героя рассказа автором – женщиной. Браво!»

 

Вот такие комментарии – кто восхищается, кто в ужас пришел, а у кого рассудок завис. И возразить здесь нечего — сколько голов – столько умов.

Но это было для меня испытанием: с одной стороны – мой любимый рассказ, с другой – неоднозначная реакция со стороны читателей.

Несмотря на все страхи, меня одолевавшие после просмотра этих комментариев, я решилась.

И единственно, о чем я сожалею: мне не хватило храбрости – остаться верной себе на 100%

Пробравшись ночью к компьютеру, я тайком, как маленькая девочка, выслала-

не все три выбранные мною, а пару приличных и – «Если б я мог ее спросить».

Когда же из трех рассказов для публикации выбрали именно этот, радости моей не было конца. Это была какая-то особенная радость.

Рассказ «Если б я мог ее спросить»– мой самый любимый. Он влетел мне в окно, словно бабочка. Пишешь рассказы по-разному: рассудком, чувствами, вдохновением. Иногда пишешь, потому что – надо. Это хуже всего. У меня пока прекрасная ( или ужасная) пора – я не принадлежу издательствам. Я – сама по себе. Но даже в такой ситуации редко удается писать, как хочешь.

Этот рассказ я словно вырвала из недозволенного. Писала его с упоением, не думая ни о каких читателях. Посвящала его – только себе. Почему? Я выразила в нем тайные желания, мечту о первобытной страсти, о диких ласках и проявлений чувств. Выразила свою грезу. Представляла, что предстану перед Вечностью – и только ей покажу…

 

Во второй раз, когда мне было предложено снова выслать рассказы, я действовала уверенней.

И что вы думаете?

Из нескольких рассказов редакция «Юности» выбрала именно в такой последовательности:

№10 – «Если б я мог ее спросить»

№11- «Салют Костям!»

№12 – «Надо стать девочкой»

 

То есть, что же получается? Что я сама люблю,- то и понравилось?

И знаете, остаться верной себе, казалось бы – так просто. Но постоянно спотыкаешься, падаешь, и снова встаешь. И снова изумляешься, будто только что родился: ведь это же надо – как все просто – остаться самим собой!

 

Озвучивала эти рассказы, будто пела. Никогда еще при озвучивании своих текстов не задействовала столько чувств. Глаза горели сатанинским огнем и полыхали щеки, Димка Дергунов, звукорежиссер, бегал и бегал за ледяной водой. Я пила ее так, как описывала: «как отверженный пес, я лакал ледяную воду » Но и Димка меня не подвел. Наложил и стон — длинный и протяжный, будто кого в концлагере пытают, и звук пощечины. Короче, у меня самой – волосы дыбом встали.

 

Что бы с вами не случилось – не теряйте веру в себя!

7 комментариев на “Вера в себя”

  1. Сергей:

    Рассказы действительно достаточно интересные, некоторые прочитал, некоторые еще не успел. Подборку своих произведений вы неплохую сделали, это однозначно.

  2. Andre:

    Отличный выбор! Так же мне больше нравятся рассказы в последовательности, которую Вы выстроили. Они нестандартные, удивительные, отличаются от всех. Очень правильный выбор, как для публикации в таком известном журнале!

  3. Goshia:

    На мой взгляд, солидным издания делают авторы, печатающие в них свои талантливые работы. Без них не будет и самого этого журнала “Юность”. Основная задача редакционного коллектива, которого – это найти интересные произведения талантливых авторов и напечатать их на страницах своего периодического издания.

  4. LolitaOff:

    Рада, что вы решили следовать только своим советам. Наше внутреннее подсозгнание ВСЁ знает. Всю правду о нас самих. Как поступить, что сказать, где промолчать. Один человек на мой день рождения всегда желает мне одно и то же пожелание. Не банальное, здоровья, удачи и т.д. Такое меня всегда раздражает. Но он говорит просто: “БУДЬ СОБОЙ!”. И это не надоедает и не раздражает. Это именно ТО.
    Тамарочка, будь собой. Слушай себя. Верь в себя.

  5. Сергей:

    Вы правильно поступили, когда выбирали рассказы для журнала. То, что подсказало вам сердце, то и было выбрано, а как же иначе? Нужно верить только себе, а не жить какими-то навязанными извне идеями и мнениями.

  6. Goshia:

    На мой взгляд, это очень хорошо, когда автору есть из чего выбирать, и он теряется в догадках, как из нескольких десятков замечательных рассказов, выбрать несколько лучших. Хотя, я считаю, если человек талантлив, то абсолютно неважно, какое произведение отнести в редакцию, ведь, если оно подходит изданию по тематике, то будет обязательно принято, и опубликовано.

  7. Геннадий:

    Самое главное, что Вас опубликовали в солидном журнале! И хочется верить, что это только начало большого пути. Сегодня напечатали один рассказ, а в следующем году, быть может, и остальные произведения решат опубликовать.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.