Производство в России

Производство иллюзий закончилось.
Заплатив хорошие деньги адвокату, мы выиграли суд.
Я четко знала – чего хочу. Отдыхать за границей, покупать красивые платья и есть в дорогих ресторанах.
Как этого достичь в России ?Помог…конечно же – Адольф Гитлер. Кто же еще. Все разорившиеся предприниматели России в тяжелую минуту жизни обращаются к этому бесценному документу – «Моя борьба».
В своей работе он делился просто уникальным опытом, -как организовать партию, когда за душой – ни гроша. Он безжалостно менял и менял работников, пока не находил людей, готовых служить за копейки, да еще обладающие нужными качествами. Когда долго ищешь – то обязательно найдешь. Он еще умудрялся выбирать в ситуации, когда у
любого опустились бы руки.
Пока его партия была слаба, у Гитлера было много друзей, которых он ставил начальниками, раздавал ордена и медали. По мере того, как партия крепла, всю власть он сосредоточил лишь в одних руках – своих собственных. (Ни одну секунду не оправдывая его преступлений, я лишь отмечаю его великую способность – организовать и повести за собой миллионы людей, и заставить их претворять в жизнь собственные,
хоть и античеловеческие замыслы…)
И вы мне помогли, гуру Рубин. Отрицая в вас Право на претворение в жизнь собственной мечты о власти, я отрицала тем самым собственное Право на то же самое.
Старые работники, друзья и подруги, безнадежно испорченные и проворовавшиеся до полного неприличия, были безжалостно изгнаны. Были уволены также все «звезды»,
дизайнеры, директор, два бухгалтера. Уволили почти всех художников и отливщиков – одна поганая овца все стадо портит.

Поставили видеокамеры. Набирали и вновь увольняли людей, пока не создали новый коллектив, отвечающий нашим с Олегом требованиям. Противогазов, правда, закупать не стали. Подарки на Новый год отменили. Ввели премию за творчество – две тысячи. Мы остались без профессиональных скульпторов и опытных работников, без людей, уже втянувшихся в этот незнакомый вид бизнеса и овладевших его секретами. Удивительное дело – а ничего не случилось. Ни-че-го. Так странно…
Начиналась новая эра. Она называлась красиво – Процветание. Реализация собственного творчества.
Приходили и обучались новые художники, новые отливщики. Оставляли самых
исполнительных.
Общение с работниками было сведено к нулю. От директора требовалось лишь одно – строгое претворения в жизнь наших фантазий.
На дворе был кризис. А значит, нужна была сказка и яркие краски. Я слепила кошку – Маркиза Денежное дерево. На спине у нее были раскинуты ветви с золотыми монетами. На груди висела табличка – «принесет вам материальное благополучие и успех». На международной выставке она заняла первое место. На нас с Олегом посыпались заказы… Первая победа окрыляла…
Из печки выходили невиданной красоты кошки. Я прижимала их к себе – горячие и влажные, еще безглазые и безымянные. И были они мне светлее солнца жаркого, милее дня ясного, роскошней неба голубого… С яблоневыми ветвями, сулящими здоровье, виноградной лозой – веру и долголетие, алыми розами – любовь. Это наши исконно-русские символы. И белоснежные ангелы, хранившие от ветра буйного и черта одноглазого, и кот Баюн в рубахе русской, узорчатой…
Мы съездили в рай на Земле – остров Бали. Я накупила платьев ручной работы. Плавала в Индийском океане. Ела мясо крокодила и пила кровь кобры. Гирлянды дивно-белых удушливых цветов, брызги солнца и голубой воды, красные, синие и желтые рыбины, которых хватала и хватала я за скользкие бока…
Глупое и нелепое чувство вины за всех наших работников, что не могли себе этого позволить, просачивалось сквозь ослепительно-белый песок. Торговля (то есть закупка и перепродажа товара) и производство – это несоизмеримо разные вещи и по количеству
вложенной энергии и по количеству материальной отдачи.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

45 комментариев на “Производство в России”

  1. msmsms:

    Как это по нашему. Все и сразу. Захотелось игрушку, да не китайскую. А такую, чтобы русским духом пахло. Вот и сделали кошку-копилку. Автор пеняет на условия, но ведь не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что надо иметь хоть какое-то понимание о деле, к которому приступаешь. Что же, путь пройден. И что в итоге? Позади гора “трупов” из уволенных работников, дизайнеров, партнеров. Ты перешагнул через всех, ты на вершине, то есть на Бали и ” Глупое и нелепое чувство вины за всех наших работников, что не могли себе этого позволить, просачивалось сквозь ослепительно-белый песок”. Эволюция, однако…

  2. Axel:

    Нас никогда не будет слишком много. Посмотрите статистику – страна вымирает и скоро некому будет работать. Не далек тот час, когда мы будем просить китайцев приехать к нам и поработать на наших рабочих местах.

  3. LolitaOff:

    За что ругать китайцев? За то, что умеют работать? Кто нам мешает? Не зря ж говорят: “Умом Россию не понять…” Такая страна, такие ресурсы. Да запустить сюда китайцев, тут бы каждому винтику место нашлось. Или мы ждем, когда нас будет слишеом много? Хоть это чему-то научит?

  4. Наталья:

    Рассказ очень интересный и заставляет задуматься нас о том, что мы начинаем терять свою культуру и понемногу переходим на чужую. Ведь действительно, условия не создаются для предпринимателей, а может они и сами не слишком стремятся наладить производство и работать.

  5. alanol09:

    Мой хороший друг занимается в Москве производством сувениров с русской народной тематикой. Не могу сказать, что он очень богат, но дело все же идет. Хоть государство очень старается помешать, тем не менее я считаю, что ему повезло и даже мне он не говорит о покровителях, которые, я думаю, есть.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.