Производство в России

* Манька – мания величия (блат.язык)
– Какие деньги? Какие капиталисты? Да ты знаешь, как нам тяже…
И вдруг я увидела совершенно отчетливо – нам с Олегом никто не поверит. И никому не нужна наша правда. Ни-ко-му.
Максима волнует сейчас только одно – не сойти с дороги таким трудом собранной искусственной ярости. Ведь он-бандит.
Можно только надорвать горло, рассказывая, что заработать деньги на производстве в России – иллюзия. Никто не поверит, потому, что людей, столкнувшихся с этим – едини-
цы. А этой компании нужна только своя правда. У нас – производство. А значит, мы – капиталисты. Гребем большие бабки. С нас надо брать деньги – чтоб все было по-
честному. Об этом – лучшие боевики, в которых герой – непременно бедный, но добрый, храбрый и щедрый. А богатый– обязательно жадный, подлый и трусливый. И вдруг все внезапно встало на свои места. Это не друзья. Это уже были не друзья. Как с такими разговаривать – меня учили в милиции. В этот раз я позволила себе немножко
сымпровизировать – для создания эффекта.
– Максим, я сегодня же куплю топор и зарублю тебя прямо на твоем огороде. Это и будет моим ответным человеческим фактором.
Все же заявление в милицию я написала. А чего церемониться? Максима в своей жизни мы больше не видели. А комсомольские песни у костра, задушевные разговоры на фоне всеобщей нищеты – на то она и юность. Далекий дым…
Максим хоть особо овечью шкуру-то не надевал. Все было почти «по-честному.»
А вот Мишка Маковкин ходил да ходил, носил мятные пряники да калачики. Это мой одноклассник. Он нам с Олегом – ближе друг, чем Максим. Мы у него свидетелями на
свадьбе были, он с женой Катериной – у нас. Детей крестили, пили и плясали, ссорились и плача, мирились.
Через неделю после встречи с Максимом врывается к нам на производство Мишка (пришел не один – пятеро за спиной мужиков толкались) и радостно кричит: «А мы вот что придумали – вы не представляете, какая для вас удача!. Мы вас присоединим!»
– В смысле? – не поняли мы с Олегом. Куда присоединим-то?
– Да к себе, к себе, конечно! У нас ведь уже одно производство есть – глиняных горшков!
– И что? – продолжали мы самый нелепый из всех разговоров, в котором довелось когда-либо участвовать.
– Ну вот. Вы будете вместе! – важно подытожил Мишка,сел за стол и выложил какие-то документы – видимо, чтобы утвердить на бумаге это самое воссоединение.
Я помнила, что горшки делали в селе Добром, что было далеко от Липецка.
– Так далеко же, – недоумеваю, – мы здесь, в Доброе не поедем.
– Да ехать никуда не надо. Вы тут, они – там, – разгорячился от моей непонятливости одноклассник.
– Да что такое? – вскипела я.- Я понятливая. Объясняй конкретней. Ты что, тоже хочешь делать гипсовые игрушки, в Добром?
– Нет. Мы охраняем глиняные игрушки. И будем охранять вас тоже. Одно производство и второе. Очень удобно и хорошо.
– Кому хорошо? – начинаю догадываться я. Слово «крыша» уже запрещено. Это статья. Его заменили словом «охранять». Мишка привел ребят, чтоб подписать договор. Все
ясно и понятно. Платить до конца жизни. Раз Мишка навел– ему половину. У него четверо детей. Две дочки, два сына. Все по-честному…
Я оглохла и захлебнулась собственным криком, злыми и безжалостными словами, я хотела закрыться ими от собственного бессилия что-либо изменить в этом разрушающемся мире, лишенном любви…
Давно сбежал, ударившись лбом о притолоку, ошалевший Мишка со своей бригадой, почему-то спрятались наши работники, улизнул наш водитель…

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

45 комментариев на “Производство в России”

  1. msmsms:

    Как это по нашему. Все и сразу. Захотелось игрушку, да не китайскую. А такую, чтобы русским духом пахло. Вот и сделали кошку-копилку. Автор пеняет на условия, но ведь не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что надо иметь хоть какое-то понимание о деле, к которому приступаешь. Что же, путь пройден. И что в итоге? Позади гора “трупов” из уволенных работников, дизайнеров, партнеров. Ты перешагнул через всех, ты на вершине, то есть на Бали и ” Глупое и нелепое чувство вины за всех наших работников, что не могли себе этого позволить, просачивалось сквозь ослепительно-белый песок”. Эволюция, однако…

  2. Axel:

    Нас никогда не будет слишком много. Посмотрите статистику – страна вымирает и скоро некому будет работать. Не далек тот час, когда мы будем просить китайцев приехать к нам и поработать на наших рабочих местах.

  3. LolitaOff:

    За что ругать китайцев? За то, что умеют работать? Кто нам мешает? Не зря ж говорят: “Умом Россию не понять…” Такая страна, такие ресурсы. Да запустить сюда китайцев, тут бы каждому винтику место нашлось. Или мы ждем, когда нас будет слишеом много? Хоть это чему-то научит?

  4. Наталья:

    Рассказ очень интересный и заставляет задуматься нас о том, что мы начинаем терять свою культуру и понемногу переходим на чужую. Ведь действительно, условия не создаются для предпринимателей, а может они и сами не слишком стремятся наладить производство и работать.

  5. alanol09:

    Мой хороший друг занимается в Москве производством сувениров с русской народной тематикой. Не могу сказать, что он очень богат, но дело все же идет. Хоть государство очень старается помешать, тем не менее я считаю, что ему повезло и даже мне он не говорит о покровителях, которые, я думаю, есть.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.